Мэрия Москвы отказалась штрафовать организаторов акции на Поклонной горе за превышение численности
 
 
 
Мэрия Москвы отказалась штрафовать организаторов акции на Поклонной горе за превышение численности
Reuters

Мэрия Москвы решила не штрафовать организаторов акции скорби по погибшим в Донбассе, которая состоялась в субботу на Поклонной горе. Столичная полиция сообщила, что на акцию пришли 17 тысяч человек при заявленной численности в 3 тысячи.

Как объяснил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, превышение численности участников не повлекло проблем с безопасностью. "Помимо превышения есть еще одно условие: если это превышение численности создало угрозу жизни и здоровья граждан, либо создало препятствие движению пешеходов, автотранспорта", - сообщил чиновник в эфире "Эха Москвы".

С точки зрения Майорова, поскольку мероприятие не представило проблем, необходимости штрафовать организаторов нет. "Так как это было в парке и территории, которая была задействована под мероприятие, был достаточно для всех желающих, кто туда пришел, я думаю, что даже если кто-то инициирует вопросы, связанные с привлечением к ответственности за превышение, здесь можно будет только ограничиться замечанием", - цитирует чиновника "Интерфакс".

По официальным данным ГУВД Москвы, на Поклонной горе 27 сентября собрались около 17 тысяч человек. Накануне в правоохранительных органах сообщали, что будут вынуждены привлечь к ответственности организаторов мероприятия.

Акция памяти убитых в ходе вооруженного конфликта на Украине прошла у памятника "Трагедия народов". Участники акции выступили за международное расследование военных преступлений на Украине. Мероприятие было организовано общественным движением "Матери России".