Член фракции "Справедливой России" Олег Михеев призвал генерального прокурара Юрия Чайку проверить деятельность уральского магазина Олег Михеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член фракции "Справедливой России" Олег Михеев призвал генерального прокурара Юрия Чайку проверить деятельность уральского магазина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Орден Отечественной войны
© РИА Новости / Евгений Биятов

Скандал, разразившийся в Екатеринбурге в одном из городских секс-шопов из-за использования ценников на товары с изображением ордена Великой Отечественной войны II степени в рамках "социально значимой акции" в преддверии 70-летия Победы, дошел до депутатов Государственной думы. Член фракции "Справедливой России" Олег Михеев призвал генерального прокурора Юрия Чайку проверить деятельность уральского магазина, передает РИА "Новости".

Парламентарий напомнил о статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), которая предусматривает ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России. Также федеральный закон РФ, по словам депутата, запрещает неэтичную рекламу.

Михеев заявил, что в уральском секс-шопе под названием "Казанова 69" абсолютно все ценники "содержали изображение ордена Отечественной войны". "Считаю, что подобное отношение к памяти Великой Отечественной войны недопустимо", - говорится в обращении депутата, копия которого находится в распоряжении агентства.

"В данном конкретном случае использование образа ордена Отечественной войны совершенно не соответствует, является непристойным и оскорбительным… Прошу провести проверку сведений, указанных в обращении, взять под контроль данное дело", - заявил Михеев.

Ранее коммерческий директор этой сети секс-шопов Дмитрий Щепин заявил, что "орденоносные" ценники были размещены в магазине в рамках акции по снижению цен ко Дню Победы, но руководство компании уже решило убрать с них изображение ордена, "раз это кого-то оскорбило". При этом он подчеркнул: "У нас социально ответственная компания, и мне спокойно за свою совесть и за нашу позицию".

Недавно в уральской столице произошел другой резонансный случай: местный похоронный дом "Хэлп" организовал для екатеринбургских ветеранов чаепитие прямо в агентстве ритуальных услуг, в окружении венков и гробов. Каждому ветерану вручили перевязанный георгиевской ленточкой подарочный пакет, в котором находились продуктовый набор, букетик искусственных цветов, икона и купон с 10-процентной скидкой на похороны.

Руководство фирмы назвало все это актом социальной ответственности перед героями: якобы в регионе сейчас есть много жуликов-похоронщиков, которые навязывают свою рекламу старикам, а работают с нарушениями, а в "Хэлпе" все по-честному, с гарантией. Бюро даже выпустило серию венков ко Дню Победы. Сообщалось, что большинство ветеранов спокойно отнеслись к мероприятию, но общественность была взбудоражена произошедшим.

Скандал с эротическим оттенком случился и в Ижевском государственном техническом университете, где в конце марта прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы, в ходе которого студенты расписали свои тела сюжетами с плакатов к 9 Мая. Критики идеи назвали это состязание "шабашем" и "провокацией". Подобную реакцию, в частности, вызвал рисунок вечного огня на пояснице одной из участниц. Другая студентка вышла на сцену в цветах георгиевской ленты.

Одним из самых громких за последнее время стал скандал вокруг танца "пчелок" в Оренбурге, где школьницы, облаченные в купальники цветов георгиевской ленты, исполнили тверк, который Следственный комитет расценил как "разврат" и возбудил уголовное дело. Впрочем, этот танец был исполнен еще зимой, а скандал разразился после того, как ролик с его исполнением всплыл в Сети в середине апреля.

Другой, не менее громкий танцевальный скандал разразился в Новороссийске, где от 10 до 15 суток административного ареста получили три девушки, исполнившие танец у мемориала "Малая земля". Еще двое отделались штрафами. Откровенный танец, вызвавший возмущение жителей города и администрации, исполнили шесть девушек из местной студии Art Dance.