Дело о теракте в Каспийске 9 мая практически раскрыто Данное дело уже может быть передано в суд, однако это будет сделано после того, как преступников объявят в розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело о теракте в Каспийске 9 мая практически раскрыто
NTV International
 
 
 
Данное дело уже может быть передано в суд, однако это будет сделано после того, как преступников объявят в розыск
NTV International
 
 
 
"Роль каждого участника этого жесточайшего преступления установлена, и вина их доказана", - сказал Владимир Колесников
Архив NTVRU.com
 
 
 
9 мая во время движения праздничной колонны сработало взрывное устройство - мина МОН-50, усиленная тротиловыми шашками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 45 человек, и еще более 130 получили ранения различной степени тяжести
NTV International

Уголовное дело о теракте 9 мая в городе Каспийске практически раскрыто. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в МВД Дагестана заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников, передает РИА "Новости".

По его словам, данное дело уже может быть передано в суд, однако это будет сделано после того, как преступники будут объявлены в розыск.

"Практически роль каждого участника этого жесточайшего преступления установлена, и вина их доказана. Трое из преступников задержаны, и ряд объявлен в розыск, - сказал Колесников. - Все зависит от того, насколько быстро они будут арестованы".

Ранее сообщалось, что следствием установлены имена 18 членов диверсионно-террористической группы. Восемь боевиков, непосредственно участвовавших в теракте в Каспийске, уже задержаны, еще 10 объявлены в розыск.

9 мая 2002 года в Каспийске во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне произошел взрыв. Взрывное устройство сработало в 9:50 по московскому времени на Центральной площади Каспийска, когда военный оркестр шел с городской площади на кладбище, где должно было состояться возложение венков на могилы солдат, погибших во время ВОВ.

Взрывное устройство, предположительно фугас мощностью от трех до пяти кг тротилового эквивалента, было заложено у бордюра.

Взрыв был очень мощным, и около 20 человек погибли на месте. Всего в результате теракта погибли 44 человека и около 170 получили ранения разной степени тяжести.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ - "терроризм".