В Ингушетии обстреляна автомашина с пограничниками: 1 погибший
 
 
 
В Ингушетии обстреляна автомашина с пограничниками: 1 погибший
НТВ

Неизвестные преступники в среду вечером обстреляли на въезде в Назрань автомашину Toyota, в которой находились двое офицеров погрануправления ФСБ по Ингушетии.

В результате обстрела на улице Тутаева были убиты старший лейтенант Максим Руских и лейтенант Александр Горбуля. Стрелявший, по имеющимся данным, находился на автомашине ВАЗ-21010 серебристого цвета. С места нападения нападавшие скрылись, введен план "Перехват" и "Вулкан-5".

За последний месяц это 16-й подобный инцидент. Между тем власти республики продолжают уверять, что никакой напряженности в регионе нет, отмечает "Эхо Москвы".

Обстановка в Ингушетии накалилась до предела в середине прошлого месяца, когда неизвестные обстреляли дом, где живет семья президента Ингушетии Мурата Зязикова. Через несколько дней прогремел взрыв на похоронах учительницы средней школы, убитой, по некоторым данным, боевиками.

21 июля был убит сотрудник республиканского министерства. А 27-го июня средь бела дня в Магасе подверглись обстрелу здания УФСБ по Ингушетии и администрации президента.

Несмотря на то, что нападения и взрывы происходили чуть ли не каждый день, президент Зязиков продолжал сохранять спокойствие и заявлял, что ситуация в республике под контролем, и все разговоры об осложнении обстановки - надуманные. Но уже через неделю по распоряжению главы МВД Рашида Нургалиева в Ингушетию были введены дополнительные две с половиной тысячи военнослужащих.

Но с началом спецоперации число нападений уменьшилось ненамного. Неизвестные продолжали обстреливать патрульные автомобили, посты ДПС, административные здания и даже устроили засаду колонне внутренних войск МВД. И при этом продолжали в сводках из Ингушетии оставаться неизвестными - нападавшим каждый раз удавалось скрыться.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков сегодня вновь заверил общественность в том, что ситуация в республике в целом не отличается от других субъектов федерации. По его словам, происшествиям в Ингушетии уделяется чрезмерное внимание со стороны СМИ. Если это можно назвать войной, то только информационной, заявил Зязиков.