В понедельник сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали 21-летнего жителя столицы Николая Двойнякова в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в Москве, происшедших в декабре прошлого года Москвичу инкриминируются сразу три статьи УК РФ: "Применение насилия в отношении представителей власти", "Хулиганство" и "Призывы к массовым беспорядкам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали 21-летнего жителя столицы Николая Двойнякова в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в Москве, происшедших в декабре прошлого года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москвичу инкриминируются сразу три статьи УК РФ: "Применение насилия в отношении представителей власти", "Хулиганство" и "Призывы к массовым беспорядкам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, 10 декабря 2010 года Двойняков, поддавшись настроению толпы, призывал граждан к сопротивлению представителям власти, кидал в сотрудников милиции металлические заграждения
Russia Today

В понедельник сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали 21-летнего жителя столицы Николая Двойнякова в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в Москве, происшедших в декабре прошлого года, сообщил "Интерфаксу" руководитель главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

Москвичу инкриминируются сразу три статьи УК РФ: "Применение насилия в отношении представителей власти", "Хулиганство" и "Призывы к массовым беспорядкам".

"По версии следствия, 10 декабря 2010 года Двойняков, поддавшись настроению толпы, призывал граждан к сопротивлению представителям власти, кидал в сотрудников милиции металлические заграждения", - уточнил глава ГСУ СК РФ по Москве. В настоящее время с задержанным проводятся необходимые следственные действия, добавил Яковенко.

Ранее к уголовной ответственности были привлечены гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, действовавшие с ним по предварительному сговору активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Следствие квалифицировало их действия различным образом, в том числе по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).