Басманный районный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, продлил аресты двум фигурантам "болотного дела" Дмитрию Бученкову и Максиму Панфилову до 2 декабря и 7 января 2017 года соответственно
 
 
 
Басманный районный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, продлил аресты двум фигурантам "болотного дела" Дмитрию Бученкову и Максиму Панфилову до 2 декабря и 7 января 2017 года соответственно
Moscow-Live.ru

Басманный районный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, продлил аресты двум фигурантам "болотного дела" Дмитрию Бученкову и Максиму Панфилову до 2 декабря и 7 января 2017 года соответственно. Они оба обвиняются в применении насилия в отношении сотрудников полиции и участии в массовых беспорядках, сообщает РАПСИ.

В обоснование ходатайства о продлении меры пресечения следователь приводил доводы о том, что обвиняемые могут скрыться, угрожать свидетелям, продолжить заниматься противоправной деятельностью. "Панфилов ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянной работы. Имеются сведения о 29 фактах привлечения обвиняемого к административной ответственности", - добавил следователь.

Дмитрий Бученков возражал против удовлетворения ходатайства следствия и отрицал свою вину в совершении преступления, мотивируя тем, что 6 мая 2012 года в Москве не находился, а также заявил, что его преследуют за политические взгляды. Панфилов также возражал против удовлетворения ходатайства следствия, указывал, что состояние его здоровья ухудшилось, а в СИЗО он не получает необходимых медикаментов, и просил изменить меру пресечения на домашний арест.

Напомним, что в начале августа в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) была подана жалоба анархиста Дмитрия Бученкова, которого арестовали в декабре 2015 года. Тогда Бученков пожаловался на нарушение права на личную неприкосновенность и на политически мотивированное преследование. В жалобе говорилось, что незадолго до "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года Бученков на автомобиле поехал в Нижний Новгород проведать родителей и вернулся в Москву уже после того, как закончились задержания предполагаемых участников беспорядков.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, приводилась краткая биография Бученкова. С 2003 года он работал доцентом кафедры философии Волжского государственного педагогического университета, преподавал историю и политологию. Также он активно участвовал в политической жизни: проводил пикеты, митинги, издавал антифашистские журналы. После антимилитаристской акции "День дезертира", которую он организовал 23 февраля 2009 года, Бученкова уволили из университета. Он переехал в Москву, где начал преподавать на кафедре истории медицины и социально-гуманитарных наук Университета им. Н. И. Пирогова.

Так называемое "болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти". К уголовной ответственности по этому делу были привлечены более 30 человек.