ПРОЕКТ ГОДА  Столичные власти предложили сразу две альтернативы привычному общественному транспорту - воздушное (вертолеты) и водное (катамараны и глиссеры) такси СТРОЙКА ГОДА С привлечением трудовых ресурсов Казахстана на месте "Интуриста" открылся отель системы "Ритц-Карлтон", который претендует на статус самой дорогой гостиницы Москвы, России, СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПРОЕКТ ГОДА Столичные власти предложили сразу две альтернативы привычному общественному транспорту - воздушное (вертолеты) и водное (катамараны и глиссеры) такси
НТВ
 
 
 
СТРОЙКА ГОДА С привлечением трудовых ресурсов Казахстана на месте "Интуриста" открылся отель системы "Ритц-Карлтон", который претендует на статус самой дорогой гостиницы Москвы, России, СНГ
yurkevich.ru
 
 
 
ЦИФРА ГОДА Москва является самым притягательным для иногородних граждан уголком РФ. По неофициальным данным, в столице сейчас находятся 10 миллионов приезжих
RTV International

На фоне кризиса в регионах, неизбежно порождаемого сырьевой экономикой, столица "газовой империи" столь же неизменно богатеет, превращаясь в типичный западный мегаполис. Особенно показательно в этом смысле развитие жилищного сектора и городской инфраструктуры. О значимых и запоминающихся событиях жизни Москвы в этой области за последний год вспоминает "Московский комсомолец".

Проект года

Перегруженная транспортная сеть и бесконечные пробки - главный бич Москвы. Недостаточное бюджетное финансирование, а также отсутствие интереса к дорожному строительству со стороны инвесторов не позволяют решать эту проблему традиционными способами. Поэтому в уходящем году столичные власти предложили сразу две альтернативы привычному общественному транспорту - воздушное (вертолеты) и водное (катамараны и глиссеры) такси. Программы, которые еще недавно считались прожектами из области фантастики, были одобрены столичным правительством в качестве наиболее перспективных направлений транспортной политики мегаполиса.

Стройка года

С привлечением трудовых ресурсов Казахстана на месте "Интуриста" открылся отель системы "Ритц-Карлтон", который претендует на статус самой дорогой гостиницы Москвы, России, СНГ и (почти наверняка) Европы. Стоимость проживания в нем варьируется от 23 тысяч рублей за стандартный номер до 430 тысяч рублей - за президентский. И это без НДС.

За что берут такие деньги, простому человеку объяснить трудно, недоумевает МК: золотых унитазов и дверных ручек из горного хрусталя в "Ритц-Карлтоне" нет (несмотря на то, что строительство отеля обошлось инвесторам в 130 млн долларов).

Теперь бизнес-элита будет с нетерпением ждать открытия гостиницы "Ленинградская", управлять которой после реконструкции будет всемирно известный "Хилтон".

Цифра года

Москва является самым притягательным для иногородних граждан уголком РФ. По неофициальным данным, озвученным, впрочем, вполне официальным ведомством (Федеральной миграционной службой), в столице сейчас находятся 10 миллионов приезжих. Именно горячий интерес части из них к столичной недвижимости, по мнению городских чиновников, вздул цены на московское жилье: средняя цена квадратного метра к декабрю 2006 года зашкалила за 4,5 тысячи долларов.

Впрочем, в не меньшей степени Москва - город чиновников, уровень доходов которых значительно выше зарплат приезжих. Последние, к тому же, значительную часть средств отправляют родственникам в регионы. А при большом спросе прежде всего на элитное жилье позиция чиновников кажется лишь попыткой отвести от себя обвинения в получении сверхдоходов.

"Ноу-хау" года

В то же время Департамент жилищной политики и жилищного фонда придумал способ, как сделать жилье доступным. Госслужащие предложили застройщикам перед продажей квартиры заглядывать в паспорт покупателя и делать скидку тому, кто прожил в Москве более 10 лет. "Ноу-хау" попало в первоначальный вариант городского проекта "Москвичам - доступное жилье", но из-за очевидного противоречия Конституции и принципам рыночной экономики вряд ли сохранится в окончательной редакции документа.

Персона года

Многие хотели, но наиболее эффектно войти на закрытый для иностранных архитекторов рынок Москвы смог только сэр Норман Фостер с берегов Темзы. Звезда мировой архитектуры является на сегодняшний день автором сразу нескольких знаковых проектов в столице, включая реконструкцию гостиницы "Россия" и строительство одноименной башни в Московском международном деловом центре "Москва-Сити".

Фостер был обласкан Лужковым, которому понравилась идея возвести в Москве самый высокий небоскреб Европы. Выставку архитектора провели в престижном Пушкинском музее рядом с полотнами Пикассо и Рембрандта. Однако предложение заезжего зодчего строить в столице здания в стиле хай-тек вблизи Красной площади вызвало роптание заслуженного городничего.

Аутсайдер года

Совсем иначе сложилась судьба Зураба Церетели, бывшего 10 лет в фаворе столичного бургомистра. Ходивший за мэром живой тенью, придворный архитектор в 2006 году неожиданно для многих ушел в тень, пишет газета. Комментируя исчезновение Церетели из коридоров на Тверской,13 Юрий Лужков сказал, что ничего страшного между ними не произошло - скульптор будет работать в Москве и дальше. Однако без черной кошки тут явно не обошлось, предполагает МК.

Церетели не получит под свое творчество Провиантские склады, в которых он намеревался разместить центр искусства наподобие парижского Центра Помпиду. Памятник архитектуры передается музею города Москвы. Кроме того, из проекта "Детского парка чудес" забирают 100 га земли под строительство в Нижних Мневниках современного гольф-комплекса.

Проблема года

В начале года власти внезапно обнаружили, что в Москве очень трудно устроить ребенка в обычный детский сад по причине повального перепрофилирования этих учреждений. Чтобы ликвидировать очередь, состоящую из 20 тысяч маленьких москвичей, и обеспечить дошкольное будущее 100 тысяч детей, готовых появиться на свет, горадминистрация взяла на себя стахановское обязательство построить за 12 месяцев 100 детских садов. Для сравнения: обычно в городе за год возводится 12 - 15 садиков.

Назначение года

В каждом уважающем себя правительстве должен быть свой "серый кардинал", утверждает газета. В Москве, после ухода в большой бизнес Владимира Евтушенкова (ныне глава АФК "Система"), это престижное место долго оставалось вакантным, но в 2006 году на нем неожиданно для всех оказался ничем не приметный советник мэра по вопросам строительства Александр Рябинин.

Теперь фамилия влиятельного шефа Мосинвестконтроля известна всем, однако в лицо его по-прежнему узнают единицы. О полномочиях Рябинина по мэрии ходят легенды. Говорят, откровенничает МК, что одной его подписи достаточно, чтобы заморозить любой проект в области градостроительства.

Сделка года

Обе важные для горадминистрации сделки случились уже под конец года с разницей в одну неделю. Сначала мэрия объявила о передаче своих гостиничных активов в управление компании, принадлежащей Сулейману Керимову. Потом, "под покровом темноты" и без участия прессы, за 5,6 миллиардов рублей был продан с молотка автомобильный гигант "Москвич".

Юрий Лужков назвал потерю мощностей АЗЛК позором, хотя покупатель завода пообещал договориться с мэрией о частичном сохранении производства. Судьба второй сделки после неудачно закончившегося уик-энда Керимова в Ницце пока непредсказуема. На Тверской, 13, верят обещаниям Сулеймана внести в уставный капитал управления компании более 2 миллиардов долларов, за счет которых будут отремонтированы обветшавшие столичные отели, а также построены новые.

"Облом" года

Отменив итоги конкурса двухлетней давности на реконструкцию гостиницы "Россия", Высший арбитражный суд (ВАС) заставил серьезно понервничать как отцов города, так и инвестора, уже затратившего на демонтаж "советского наследия" несколько миллионов долларов. Будущее помпезного проекта пока в тумане. Столичные власти действуют по поговорке: собака лает... снос идет, каламбурит МК. При этом в мэрии надеются в будущем году приступить к строительству на месте "России" комплекса новых зданий. ВАС настаивает на справедливости своего решения, а недоброжелатели инвестора с нетерпением ждут развития событий.

Выселение года

Все лето москвичи с интересом наблюдали за выселением семьи Прокофьевых из покосившегося домишки в Южном Бутове в благоустроенную квартиру в том же районе. Интерес к реалити-шоу, в котором приняли участие бойцы ОМОНа, члены Общественной палаты, депутаты Госдумы, чиновники, журналисты и психиатры, подогревался к месту запущенным слоганом “Так может быть с каждым!”.

На самом деле ничего страшного и тем более противозаконного в Бутове не произошло, пишет газета. Однако отцы города не смогли вовремя и доходчиво донести свою позицию до населения и будут за это расплачиваться до конца своей власти. В 2007 году к бутовским "мученикам" могут присоединиться жители аналогичных поселений, стоящих на пути реализации градостроительных планов мэрии.

В общем, приятно осознавать, что в 2006 году Москва обошлась без взрывов и громких социальных потрясений, подытоживает МК. Однако газета напоминает тем, кому невмоготу терпеть бесконечные пробки на дорогах и запредельные цены на жилье, что это свойство всех крупных мегаполисов. Поэтому издание советует "не трепать себе нервы, а переезжать жить в другой город". В столице никогда не будет ослепительно белого снега, чистого воздуха и душевного покоя, смиряется "Московский комсомолец".