Мосгорсуд рассмотрит дело о погроме на рынке "Ясенево" весной 2001 года В результате действий агрессивно настроенной молодежи на родовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года были разгромлены около трех десятков торговых точек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд рассмотрит дело о погроме на рынке "Ясенево" весной 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате действий агрессивно настроенной молодежи на родовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года были разгромлены около трех десятков торговых точек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело будет рассматриваться судом присяжных по ходатайству главного обвиняемого. Всего по данному уголовному делу проходят 6 человек
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в четверг начнутся слушания по существу по уголовному делу о погроме на столичном продовольственном рынке "Ясенево", устроенном скинхедами весной 2001 года, сообщили в суде.

Дело будет рассматриваться судом присяжных по ходатайству главного обвиняемого. Всего по данному уголовному делу проходят 6 человек. Один из них - Александр Кузьмин - находится в розыске.

Прокуратура Юго-Западного округа столицы обвиняет в организации массовых беспорядков жителя Ногинского района Подмосковья Андрея Семилетникова, занимавшего до ареста должность главного редактора журнала "Русский хозяин". Ему также инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, сообщает РИА "Новости".

Помимо Семилетникова, перед судом предстанет внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липилина, а также курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев и Евгений Сержантов. Им вменяется участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминируются призывы к массовым беспорядкам и насилию. Липилиной и ее 20-летнему знакомому Александру Кузьмину следствие также инкриминирует хулиганство в январе 2001 года.

Еще один обвиняемый - 18-летний Валерий Русаков, осужденный Мосгорсудом в прошлом году за участие в погроме на рынке в Царицыно.

По данным прокуратуры, всего в массовых беспорядках на Ясеневском рынке, приуроченных "бритоголовыми" к дню рождения Адольфа Гитлера, приняло участие от 100 до 200 человек - сторонников неформального молодежного движения скинхедов.

В результате действий агрессивно настроенной молодежи на продовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года было разгромлено около трех десятков торговых точек.