В Веденском районе Чечни разгромлена бандгруппа
 
 
 
В Веденском районе Чечни разгромлена бандгруппа
Архив НТВ.ru

В Веденском районе Чечни в результате широкомасштабной спецоперации федеральных сил разгромлено бандформирование, насчитывавшее 15-20 боевиков и доставлявшее большее беспокойство своими вылазками местным жителям. Об этом исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской заявил сегодня журналистам в Ведено, где он награждал участников операции.

Генерал пояснил, что на первом этапе спецоперации по местам расположения бандгруппы федеральные силы нанесли серию бомбо-штурмовых ударов, а оставшиеся в живых боевики вынуждены были отходить на минные поля-ловушки, установленные саперами федеральных сил. Затем были проведены адресные мероприятия по проверке паспортного режима в населенных пунктах Ведено, Дышне-Ведено, Нефтяное, Игишбатой. По свидетельству главы администрации Веденского района Казбека Селимова, проверка осуществлена с точки зрения законности так, что "у глав поселковых администраций к организаторам спецоперации нет никаких претензий". Он сообщил, что военные и сотрудники милиции задержали именно тех людей, "кто действительно виноват в противоправных действиях".

Говоря об итогах спецоперации в Веденском районе, Молтенской подчеркнул, что среди представителей федеральных сил есть несколько раненых, которые пострадали от взрывов так называемых мин-растяжек. По его словам, это была завершающая операция, но, возможно, "не последняя". "Если понадобится, мы спланируем новые действия федеральных сил против бандформирований, но уже с большим применением военной хитрости", - заметил генерал.