ООН приостанавливает свою гуманитарную деятельность на Северном Кавказе в связи с похищением в Чечне руководителя гуманитарной организации "Дружба" Группа вооруженных автоматами лиц в камуфляжной форме обстреляла на трассе Грозный - Надтеречное автомашину ВАЗ-2105, в которой ехали Давыдович и ее попутчики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН приостанавливает свою гуманитарную деятельность на Северном Кавказе в связи с похищением в Чечне руководителя гуманитарной организации "Дружба"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа вооруженных автоматами лиц в камуфляжной форме обстреляла на трассе Грозный - Надтеречное автомашину ВАЗ-2105, в которой ехали Давыдович и ее попутчики
Архив NTVRU.com
 
 
 
После похищения Давыдович всем сотрудникам благотворительных организаций в Ингушетии было запрещено выезжать в Чечню
Архив NTVRU.com

ООН приостанавливает свою гуманитарную деятельность на Северном Кавказе в связи с похищением в Чечне руководителя гуманитарной организации "Дружба".

Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник в московском представительстве Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в РФ.

Напомним, что Нина Давыдович бала похищена в Чечне 25 июля. Группа вооруженных автоматами лиц в камуфляжной форме обстреляла на трассе Грозный - Надтеречное у населенного пункта Побединское автомашину ВАЗ-2105, в которой ехали Давыдович и ее попутчики.

Нападавшие пересадили женщину в свою машину, забрали у водителя документы и скрылись в сторону Грозного.

Давыдович, жительница Санкт-Петербурга, временно проживает в Назрани, где работает директором благотворительной организации "Дружба".

После похищения Давыдович всем сотрудникам благотворительных организаций в Ингушетии было запрещено выезжать в Чечню.

В конце 2001 года, почти на том же месте, неподалеку от Побединского, были похищены директор Краснодарского метеоцентра и инженер. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.

Российские спецслужбы не располагают данными об этом похищении

УФСБ Чечни не располагает данными о факте похищения 23 июля на территории республики руководителя неправительственной гуманитарной организации "Дружба" Нины Давыдович.

"Факт ее пропажи, а тем более похищения никем не зафиксирован, нет соответствующих заявлений от заинтересованных или пострадавших лиц. Конечно, есть слухи и разговоры частных людей, но они не могут стать основанием для оперативной работы", - заявил в понедельник "Интерфаксу" заместитель начальника УФСБ по Чечне Александр Потапов.

"Известно, что она пропала в Северокавказском регионе. А где конкретно - в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии или Ингушетии, - еще предстоит установить", - пояснил он.

Вместе с тем представитель УФСБ заверил, что в случае установления факта похищения Давыдович будут приняты все необходимые оперативные меры по ее розыску. "Пока мы только проверяем неофициальную информацию, но не находим ей подтверждения", - добавил Потапов.

При этом он напомнил, что Правительством Чечни и республиканской военной комендатурой определен порядок работы гуманитарных миссий на территории республики.

"Должна быть подана заявка на работу в определенном селении, согласован маршрут, гуманитарной миссии придается охрана спецназа Минюста. Многие работающие в Чечне представители миссий не соблюдают этот порядок, что приводит либо к неразберихе, либо к трагедиям", - сказал заместитель начальника УФСБ по Чечне.