США будут вынуждены попросить Хусейна вернуться к власти, считает Жириновский
 
 
 
США будут вынуждены попросить Хусейна вернуться к власти, считает Жириновский
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский сомневается, что американские спецслужбы смогут поймать Саддама Хусейна.

"Настоящее местонахождение Саддама Хусейна установить проблематично. Он в течение 10 лет управлял страной, у него достаточное число явочных квартир и сейчас он может отдыхать в другой стране, в том числе и в Европе, не в Западной, а ближе к Восточной. Американские спецслужбы Хусейна не найдут, да и не надо им искать", - сказал Жириновский на брифинге во вторник в Москве.

При этом он отметил: "А вот с целью просить его (Хусейна) вернуться к власти они могут пытаться его найти, когда поймут, что никто, кроме него с его авторитетом, не сможет успокоить Ирак".

"Когда американские спецслужбы поймут, что восток - это восток, а запад - это запад, тогда Хусейн вернется к власти или к власти в Ираке придет подобный ему офицер иракской армии. Поскольку демократия приведет к большему числу жертв в Ираке, чем диктаторский режим", - подчеркнул вице-спикер.

Он также утверждал, что не имеет связи с бывшим иракским диктатором, и в последние пять лет с ним не встречался: "За последние пять лет я с ним ни разу не встречался, даже тогда, когда находился в Багдаде. Мы с Хусейном несколько раз действительно встречались и питали взаимное уважение друг к другу. Это было уже на том этапе, когда страна находилась в жестоком режиме блокады, и никто из России туда не приезжал. Он (Хусейн) встретился со мной из уважения ко мне и к позиции ЛДПР по отношению к мусульманам, арабам, Ираку; но это было уже 6-7 лет тому назад".

Владимир Жириновский подтвердил, что направил Саддаму Хусейну соболезнования по случаю гибели его сыновей. "Передать чувства соболезнования - в этом нет проблем, достаточно обратиться в информационные агентства, отнести письма дежурным сотрудникам посольства Ирака и в посольства всех мусульманских стран от Малайзии до Марокко. Он читает газеты, слушает радио, смотрит телевидение, и для него эти соболезнования дошли", - сказал вице-спикер Госдумы России.

При этом Жириновский считает, что с полной уверенностью о гибели сыновей Хусейна говорить пока рано.