С космодрома "Байконур" запустили межконтинентальную баллистическую ракету РС-18
 
 
 
С космодрома "Байконур" запустили межконтинентальную баллистическую ракету РС-18
НТВ

В понедельник с космодрома Байконур успешно произведен учебный межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (УР-100Н УТТХ, по западной классификации – SS-19 или "Стилет"), передает . Учебная головная часть ракеты доставлена на полигон Кура на Камчатке. По результатам состоявшегося пуска будет принято решение о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса РС-18 до 31 года.

Руководитель службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк заявил: "Проведенный пуск ракеты РС-18 подтвердил неизменность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве, а также показал высокую степень надежности сложившейся в РВСН системы эксплуатации боевых ракетных комплексов".

Предыдущий запуск РС-18 был произведен в ноябре 2006 года. По его результатам срок эксплуатации ракетного комплекса был продлен до 30 лет и превысил в три раза первоначально установленный. "Пуск осуществлен по программе продления сроков эксплуатации ракет данного типа, которые стоят на вооружении РВСН", - уточнил руководитель службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин. Он отметил, что пуск осуществлен совместными боевыми расчетами Космических войск и РВСН.

Опытно-конструкторские работы по продлению срока эксплуатации ракетного комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой РС-18 выполнялись по тактико- техническому заданию Минобороны России обширной кооперацией разработчиков и изготовителей составных частей комплекса при головной роли НПО машиностроения (Реутов, Московская область) - головного разработчика ракеты и комплекса.

Создание и развертывание жидкостных ракет РС-18 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, которые пришли на смену созданным трем поколениям наиболее массовых универсальных ракет семейства УР-100, стало важной вехой в развитии вооружения РВСН.

Ракеты РС-18 заправляются только один раз. Это так называемые "ампулизированные" ракеты. Они не требуют обслуживания средствами заправки вплоть до снятия с боевого дежурства и размещаются в высокозащищенных шахтных пусковых установках. До настоящего времени РС-18 находятся на боевом дежурстве в позиционных районах РВСН. Они оснащены разделяющимися головными частями с шестью боевыми блоками индивидуального наведения.

Всего в составе группировки РВСН во времена СССР на боевом дежурстве имелось 360 шахтных пусковых установок с ракетой РС-18 в Татищево (Саратовская область, 110 шт.), Козельске (Калужская область, 70 шт.), Первомайском (Николаевская область, Украина, 90 шт.) и Хмельницке (Украина, 90 шт).

Продление сроков эксплуатации группировки ракет РС-18 позволяет высвободить для решения иных важных государственных проблем значительные средства. "Ежегодные затраты на опытно- конструкторские работы соизмеримы с изготовлением одной новой ракеты," - сказал представитель РВСН полковниек Вовк. При этом, по его словам, в боевом составе РВСН сохраняются более 100 пусковых установок с оснащенными разделяющимися головным частями ракетами, боевые и эксплуатационные характеристики которых удовлетворяют самым высоким требованиям.

По данным РИА "Новости", первая модификация РС-18 принята на вооружение в 1975 году, а следующая, с улучшенными тактико-техническими характеристиками (УТТХ) – в 1980 году. Стартовая масса ракеты – 105,6 т, длина – 24 м, диаметр – 2,5 м, способ старта – из транспортно-пускового контейрера шахтной пусковой установки (ШПУ).