Опыт Александра Зверева - рафтера из Казани, который выжил после многодневного пребывания без пищи и надлежащей экипировки в пустынной местности в Китае, будет передаваться молодежи Чем он конкретно сможет помочь городу в этом плане будет обсуждаться позже, после его окончательного выздоровления, сообщил Зверев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опыт Александра Зверева - рафтера из Казани, который выжил после многодневного пребывания без пищи и надлежащей экипировки в пустынной местности в Китае, будет передаваться молодежи
Вести
 
 
 
Чем он конкретно сможет помочь городу в этом плане будет обсуждаться позже, после его окончательного выздоровления, сообщил Зверев.
Вести
 
 
 
Китайские власти организовали поиски пропавших спортсменов. Позднее в Китай прибыли спасатели МЧС России, которые обнаружили два катамарана, которые принадлежали пропавшим россиянам, а затем и тела трех погибших спортсменов
Вести

Опыт Александра Зверева - рафтера из Казани, который выжил после многодневного пребывания без пищи и надлежащей экипировки в пустынной местности в Китае, будет передаваться молодежи. Об этом договорились мэр Казани Ильсур Метшин и Зверев.

В субботу мэр встретился с Зверевым в Казанской ратуше. Они беседовали за закрытыми дверями в течение полутора часов, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

"Я рассказал мэру о наших приключениях, пережитых трудностях и волнениях. Мы оба пришли к выводу, что, наверное, я не зря остался в живых на этом свете, и мой пример выживания в экстремальных условиях может стать примером для подрастающего поколения", - сказал Зверев журналистам по окончании встречи.

Чем он конкретно сможет помочь городу в этом плане будет обсуждаться позже, после его окончательного выздоровления, сообщил Зверев.

"Из всего происшедшего я лично сделал для себя вывод, что нельзя так баловаться с судьбой, так рисковать", - сказал он.

"Туризмом я буду продолжать заниматься, но больше в такой сложный поход не пойду, а в другие - обязательно - с женой, она тоже турист. Будем брать с собой и детей, когда подрастут", - добавил Зверев. По словам Зверева, мэр сообщил, что мэрия поможет с лечением, реабилитацией и намеченной свадьбой с Ольгой, с которой Александр живет 4 года в гражданском браке. "Мы им очень благодарны", - сказал Зверев.

По словам Александра и Ольги, вечером в воскресенье они поедут в Москву, чтобы принять участие в похоронах погибших товарищей.

Команда российских спортсменов-гребцов из шести человек планировала осуществить спуск по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с 22 августа по 2 сентября. К месту сплава они были доставлены местными проводниками, а в начале сентября они не вышли к месту встречи.

Китайские власти организовали поиски пропавших спортсменов. Позднее в Китай прибыли спасатели МЧС России, которые обнаружили два катамарана, которые принадлежали пропавшим россиянам, а затем и тела трех погибших спортсменов - Сергея Черника, Ивана Черника и Владимира Сметанникова.

Кроме того, живыми были найдены двое российских рафтеров - Александр Зверев из Казани и Андрей Паутов из Москвы. Дмитрий Тищенко, входивший в состав группы российских спортсменов, до сих пор не обнаружен.