Глава крымского-татарского народа Мустафа Джемилев, которому запрещен въезд в Крым из-за критики российских властей, заявил, что на него пытаются оказать давление через его сына Хайсер Джемилев до последнего времени находился в СИЗО в Крыму, но накануне его перевели в Краснодарский край, а адвоката молодого человека не пустили на Кубань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава крымского-татарского народа Мустафа Джемилев, которому запрещен въезд в Крым из-за критики российских властей, заявил, что на него пытаются оказать давление через его сына
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Хайсер Джемилев до последнего времени находился в СИЗО в Крыму, но накануне его перевели в Краснодарский край, а адвоката молодого человека не пустили на Кубань
15minut.org
 
 
 
Лидер крымских татар ранее заявлял Радио Свобода, что Хайсера держат "в заложниках" до того момента, пока его отец не даст ответ на предложение встретиться с Владимиром Путиным
Russian Look

Глава крымского-татарского народа Мустафа Джемилев, которому запрещен въезд в Крым из-за критики российских властей, заявил, что на него пытаются оказать давление через его сына. Хайсер Джемилев до последнего времени находился в СИЗО в Крыму, но накануне его перевели в Краснодарский край, а адвоката молодого человека не пустили на Кубань, передает слова Мустафы Джемилева УНН.

Хайсер попал за решетку после того, как в мае 2013 года застрелил 44-летнего Февзи Эдемова, друга семьи и охранника, по данным сайта "Новости Крыма за 15 минут". Защита настаивает, что это было убийство по неосторожности.

Сына вывезли из Крыма, чтобы "причинить боль" отцу, цитирует Джемилева-старшего украинский канал 24.

"Свое решение Россия ничем не мотивирует. Дело должен рассматривать Верховный суд России. А в Крыму нет Верховного суда. Поэтому, мол, нужно ехать в Россию, в Краснодарский край. Но это специально делается, чтобы ни родные, ни близкие не могли с ним общаться. И чтобы нас держать специально в тревоге. Чтобы мы обращались к российским властям с просьбами. То, чего они никогда не дождутся", - подчеркнул Джемилев.

"Все их действия направлены с расчетом на то, чтобы я, спасая сына, обращался к ним, чтобы потом диктовать какие-то свои условия", - уверен отец арестанта.

Лидер крымских татар ранее заявлял "Радио Свобода", что Хайсера держат "в заложниках" до того момента, пока его отец не даст ответ на предложение встретиться с Владимиром Путиным.

Когда Крым стал российским, Хайсеру Джемилеву предъявили обвинения по трем статьям: убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и хищение оружия, сообщала "Комсомольская правда. Крым". Его могут приговорить к 10-15 годам лишения свободы или даже к пожизненному заключению.

Европейский суд по правам человека - в ответ на запрос Джемилева - обязал российские власти освободить его сына, напоминает Радио Свобода.

Отметим, что перевод Джемилева-младшего на Кубань случился на фоне повышенного внимания правоохранительных органов к крымским татарам и их Меджлису.