Коллегия присяжных заседателей оправдала группу спецназа под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшуюся в убийстве шести мирных жителей Чечни Такой вердикт был вынесен в четверг на процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных заседателей оправдала группу спецназа под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшуюся в убийстве шести мирных жителей Чечни
НТВ
 
 
 
Такой вердикт был вынесен в четверг на процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону
НТВ
 
 
 
Ульман был отпущен из-под стражи в зале суда, передает "Интерфакс". Остальные подсудимые ранее находились под подпиской о невыезде
НТВ

Коллегия присяжных заседателей оправдала группу спецназа под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвинявшуюся в убийстве шести мирных жителей Чечни.

Такой вердикт был вынесен в четверг на процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Ранее никто из подсудимых не признал своей вины в случившемся.

Ульман был отпущен из-под стражи в зале суда, передает "Интерфакс". Остальные подсудимые ранее находились под подпиской о невыезде.

Согласно вердикту присяжных, военнослужащие во время инкриминируемых им действий не выходили за пределы своих полномочий.

В качестве подсудимых на процессе выступают военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин.

Согласно обвинительному заключению, в декабре 2002 года группа Ульмана прибыла в объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВ(с)).

11 января 2002 года, в соответствии с приказом штаба ОГВ(с), в район населенного пункта Дай Шатойского района выдвинулись 6 разведывательных групп спецназа с целью захватить полевого командира Хаттаба с 15 боевиками, которые, предположительно, находились в поселке Дай в автомобилях УАЗ.

Группа Ульмана обосновалась неподалеку от поселка Дай. Вскоре на дороге появился автомобиль УАЗ, водитель, которого не выполнил приказ остановиться. Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставит в вину группе Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находящихся там людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Ульман связался со старшим оперативной группы майором Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить.

После этого лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы сымитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало и спецназовцам пришлось поджечь машину.

Обвинение может обжаловать вердикт присяжных

Между тем, обвинение не исключает, что вердикт присяжных, оправдавших группу российских военных под командованием капитана Эдуарда Ульмана, будет обжалован.

"Сегодня в Ростове-на-Дону присяжные по уголовному делу о гибели жителей Чечни у населенного пункта Дай в Шатойском районе в январе 2002 года признали факт причинения смерти шести гражданам группой военнослужащих во главе с капитаном Ульманом. Это решение принято ими единогласно, при этом также единогласно они посчитали военнослужащих невиновными в совершении убийства как уголовно наказуемого деяния", - заявил "Интерфаксу" государственный обвинитель по уголовному делу в отношении Ульмана и других полковник юстиции Николай Титов.

"Оценивая этот вердикт исключительно с правовой точки зрения, государственное обвинение видит в нем серьезные юридические противоречия, что не исключает принесения кассационного представления на основанное на этом вердикте присяжных судебное решение после его вынесения и детального изучения", - сказал Титов.

Кадыров уверен, что оправданные бойцы спецназа ГРУ - убийцы

Решение коллегии присяжных на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, оправдавшее капитана Эдуарда Ульмана и еще троих военных, вызвало отрицательную реакцию со стороны руководства Чечни.

"После сегодняшнего вердикта суда трудно будет убедить население Чечни в том, что в стране существует справедливая судебная система, которая руководствуется буквой и духом закона при вынесении приговоров независимо от национальной принадлежности обвиняемого", - заявил "Интерфаксу" в четверг президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

По его словам, "несмотря на очевидный характер тяжелейшего преступления, потрясшего всю республику, убийц оправдали и выпустили из-под стражи".

Кадыров сказал, что "практика увода от ответственности военнослужащих, виновных в умышленном убийстве мирных граждан, подрывает авторитет федерального центра, разрушает хрупкое доверие к руководству, которое вырабатывалось ценой больших усилий в течение многих лет".

"Мы сознательно делам все для того, чтобы успокоить население, мы каждый раз говорим родным и близким погибших, что виновных накажет суд, но политика двойных стандартов разрушает основы стабильности в Чечне, подрывает доверие в возможность привлечения к ответственности лиц, повинных в смерти мирных граждан", - заявил Кадыров.

Он напомнил, что полковнику Юрию Буданову дали минимальный срок за похищение и убийство ученицы 11-го класса Эльзы Кунгаевой. "Сегодня оправдали Ульмана, а любого жителя ЧР, задержанного по подозрению в совершении даже самого незначительного проступка, судят на всю катушку", - сказал глава республики.

"Население Чечни проголосовало за конституцию, признающую Чеченскую республику субъектом РФ, оно тянется к России, оно хочет, чтобы его признали равноправной составной частью всей страны, однако действия тех лиц, которые уводят от ответственности виновных в тяжких преступлениях, подрывают веру населения в то, что в ближайшем будущем оно сможет стать равноправным в семье российских народов", - заключил Кадыров.