Андрей Фурсенко: к 2008 году в Академии наук будут сокращены 22 тыс. бюджетных ставок
 
 
 
Андрей Фурсенко: к 2008 году в Академии наук будут сокращены 22 тыс. бюджетных ставок
НТВ

Зарплаты научным сотрудникам в основном будут повышаться к 2008 году не за счет сокращения бюджетных ставок в РАН, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Основная часть повышения зарплаты произойдет не за счет сокращения", - сообщил он журналистам в субботу.

Министр напомнил, что в пятницу подписано постановление правительства о переходе РАН в 2006-2008 годах на отраслевую систему оплаты труда.

До 2008 года количество бюджетных ставок РАН должно сократиться на 20% в 410 научных учреждениях академии, где работают 110 тыс. ученых.

Как говорится в постановлении, сокращение будет вестись поэтапно: за два года будет сокращено 22 тыс. научных сотрудников и руководителей научных учреждений и центров РАН. Параллельно с сокращением зарплата ученых будет постепенно повышаться и в 2008 году она составит порядка 30 тыс. рублей.

"Эти люди (сокращенные кадры) могут перейти на ставки, которые оплачиваются за счет коммерческих контрактов", - сказал Фурсенко. По его словам, не менее трети общего бюджета РАН обеспечивается именно за счет коммерческих договоров.

При этом министр подчеркнул, что некоторые сотрудники академии будут сокращены как "плохие работники, не соответствующие тому высокому уровню сотрудников РАН, который требуется". Однако, отметил Фурсенко, этих сотрудников будет сокращать уже непосредственно сама академия. "Это решение будет принимать сама академия", - сказал он.