Заместитель главы МЧС России Юрий Бражников В ФРГ была отправлена специальная лаборатория для оценки устойчивости зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы МЧС России Юрий Бражников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ФРГ была отправлена специальная лаборатория для оценки устойчивости зданий
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение недели в районе Дрездена работали две машины-амфибии "Синяя птица"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Германию были доставлены тепловентиляторы, мотопомпы, дизельгенераторы, а также 250 тысяч мешков для укрепления дамб
Архив NTVRU.com

Около 2 млн. долларов затратила Россия на оказание помощи Германии и Чехии, пострадавшим от сильного наводнения. Заместитель главы МЧС России Юрий Бражников в интервью ИТАР-ТАСС в четверг сообщил, что в настоящее время операция завершена.

В ФРГ была отправлена специальная лаборатория для оценки устойчивости зданий. Кроме того, в Германию были доставлены тепловентиляторы, мотопомпы, дизельгенераторы, а также 250 тысяч мешков для укрепления дамб. В течение недели в районе Дрездена работали две машины-амфибии "Синяя птица", которые позволяют передвигаться по затопленной местности.

Спасатели МЧС России помогали немецким коллегам налаживать понтонные мосты и переправлять гуманитарную помощь в труднодоступные районы. Сейчас российские спасатели вернулись из Германии.

Бражников сообщил, что в Чехию были доставлены осушители воздуха и 25 тонн химикатов для дезинфекции местности и обеззараживания воды.

Заместитель главы МЧС также сообщил, что в Чехию прибыла совместная группа экспертов МЧС, Метростроя и Московского метрополитена. "Они помогут обследовать пражское метро, сильно пострадавшее в результате наводнения, и дадут рекомендации по его восстановлению", - пояснил Бражников.

МЧС предлагало помощь и Венгрии, которая также пострадал от наводнения. Однако соответствующий запрос от этой страны получен не был.

Бражников заверил, что "если развитие ситуации в каком-либо регионе потребует нашего вмешательства, то мы внесем соответствующие предложения в Правительство РФ и окажем помощь". Однако пока МЧС России не планирует проведение гуманитарных операций в европейских странах.