Минюст отказался зарегистрировать Национал-большевистскую партию
 
 
 
Минюст отказался зарегистрировать Национал-большевистскую партию
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции России отказало в регистрации Национал-большевистской партии (НБП).

Руководитель департамента Минюста по делам общественных и религиозных объединений Александр Кудрявцев сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что соответствующее официальное уведомление уже направлено представителям НБП.

"Данное решение принято после изучения учредительных и прочих документов, представленных в Минюст Национал-большевистской партией", - сказал Александр Кудрявцев.

Он подчеркнул при этом, что "основания для отказа имеют исключительно юридический характер, никакой политики и идеологии здесь нет".

Об отказе представителя НБП проинформировала по телефону сотрудница департамента по делам общественных объединений Наталья Владимировна Дорофеева.

Между тем пресс-служба НБП распространила заявление ЦК партии, в котором действия Минюста расцениваются как "акт произвола и политического насилия, направленный на то, чтобы не допустить НБП к избирателям".

"НБП проведет бессрочную голодовку во всех регионах РФ, где имеются отделения партии. Другого способа противостоять беззаконию в несвободном государстве у нас нет", - говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Национал-большевики связывают отказ в регистрации с акцией против председателя ЦИК Вешнякова, которая была проведена 27 августа. Во время выступления главы Центризбиркома на форуме "Выборы-2003" молодой человек, находившийся в первых рядах зрителей, облил главу Центризбиркома России Александра Вешнякова майонезом, но был тут же задержан охраной.

"Лимоновцы", облившие главу Центризбиркома Александра Вешнякова майонезом, в пятницу были отпущены под подписку о невыезде. Такое решение принял в пятницу отдел дознания ОВД "Китай-город", который проводит доследственную проверку по факту хулиганских действий, совершенных национал-большевиками 27 августа на выставке "Выборы-2003" в Манеже. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат задержанных национал-большевиков Николая Медведева и Сергея Манжоса - Сергей Вербин.

По словам защитника, 19-летнему Медведеву и 27-летнему Манжосу пока не было предъявлено обвинения и формально они находятся в статусе подозреваемых.