Грузинские военнослужащие "умышленно совершали действия, направленные на уничтожение граждан, являющихся именно осетинами по национальности", заявил руководитель следственной группы СКП РФ Александр Дрыманов "У нас есть достаточно данных, свидетельствующих об этом", - сказал Дрыманов журналистам во Владикавказе в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские военнослужащие "умышленно совершали действия, направленные на уничтожение граждан, являющихся именно осетинами по национальности", заявил руководитель следственной группы СКП РФ Александр Дрыманов
ГКИП РЮО
 
 
 
"У нас есть достаточно данных, свидетельствующих об этом", - сказал Дрыманов журналистам во Владикавказе в пятницу
ГКИП РЮО
 
 
 
Представитель СКП отметил также, что российские следователи работают в тесном взаимодействии с прокуратурой Южной Осетии, которая также расследует уголовное дело о геноциде народа Южной Осетии
ГКИП РЮО

Грузинские военнослужащие "умышленно совершали действия, направленные на уничтожение граждан, являющихся именно осетинами по национальности", заявил руководитель следственной группы СКП РФ Александр Дрыманов. По его словам, такой вывод следствие делает из показаний потерпевших.

"У нас есть достаточно данных, свидетельствующих об этом", - сказал Дрыманов журналистам во Владикавказе в пятницу. "Сегодня группа следователей вернулась из Цхинвали, где работала на протяжении последних недель. Допрашивались в качестве потерпевших лица, пострадавшие в ходе грузино-осетинского конфликта, осматривались их дома, разрушения, которые были причинены в результате бомбежек грузинских военнослужащих", - сообщил руководитель следственной группы.

Он отметил, что в ходе следствия допрошено более 5 тысяч потерпевших, которые являются гражданами России, назначено свыше 400 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, также изъято большое количество вещественных доказательств, в том числе фрагменты снарядов, боеприпасы, ракеты "Град" и другие, сообщает "Интерфакс".

Представитель СКП отметил также, что российские следователи работают в тесном взаимодействии с прокуратурой Южной Осетии, которая также расследует уголовное дело о геноциде народа Южной Осетии.

Дрыманов также рассказал журналистам, что в рамках расследования уголовного дела в четверг была проведена аэрофотосъемка разрушений, причиненных Цхинвали и окружающим его селам в результате обстрелов грузинских войск. "На основании полученных данных нами был сделан вывод, что в основном умышленно уничтожались дома мирных жителей. Никаких стратегических военных объектов там не было", - подчеркнул руководитель следственной группы.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил также, что "тела убитых грузин были переданы властям Южной Осетии": "Это была их задача - заниматься телами погибших военнослужащих, куда они их передавали - это нужно выяснить у них". "По факту мародерства мы не возбуждали уголовные дела. У нас другая задача. Поэтому эти факты не входят в предмет расследования в рамках возбужденного уголовного дела", - добавил Дрыманов.

Напомним, накануне генеральный прокурор республики Теймураз Хугаев объявил, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек. Ранее, 20 августа в СКП РФ, следователям которого было поручено президентом Медведевым запротоколировать в Южной Осетии "факты геноцида" со стороны грузин, сообщили о 133 пофамильно установленных погибших мирных жителей. Но, как заявили представители СКП, многие захоронения на тот момент не были учтены.