Сулейман Керимов представляет в Совете Федерации республику Дагестан и всегда поддерживал конструктивные отношения с руководством республики, стараясь оказывать максимальное содействие ее развитию в самых различных сферах в интересах народа Дагестана
 
 
 
Сулейман Керимов представляет в Совете Федерации республику Дагестан и всегда поддерживал конструктивные отношения с руководством республики, стараясь оказывать максимальное содействие ее развитию в самых различных сферах в интересах народа Дагестана
Russian Look

Член Совета Федерации Сулейман Керимов никогда не поддерживал оппозиционную политическую деятельность в РФ и поддерживает руководство страны, заявил его помощник.

"В связи с появившейся в СМИ недостоверной информацией считаю необходимым прояснить ряд вопросов, касающихся политической и общественной деятельности Керимова", - сказал "Интерфаксу" его помощник Алексей Красовский.

"Сулейман Керимов представляет в Совете Федерации Республику Дагестан и всегда поддерживал конструктивные отношения с руководством республики, стараясь оказывать максимальное содействие ее развитию в самых различных сферах в интересах народа Дагестана. В знак признания этой работы действующий и.о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов недавно наградил Керимова высшей наградой республики. Поэтому утверждения о якобы имеющихся "трудностях" во взаимоотношениях с нынешним главой республики полностью не соответствуют действительности", - сказал Красовский.

"Доказательством разносторонней помощи, оказываемой Дагестану лично Керимовым и благотворительным фондом его имени, является множество крупных проектов, среди которых строительство суперсовременного стадиона, значительные инвестиции в строительство завода листового стекла, который будет введен в строй в самое ближайшее время, строительство логистического центра по переработке сельхозпродукции, мясного и рисового комбинатов, строительство международной гостиницы, развитие республиканского аэропорта, строительство школ и больниц, помощь детям-инвалидам, помощь пострадавшим от стихийных бедствий и много других", - отметил помощник сенатора.

"Вся эта работа осуществляется в полном взаимодействии с руководством Дагестана. В течение длительного времени Керимов был зарегистрирован в качестве частного налогоплательщика в Дагестане и перечислил в бюджет региона значительные средства", - заявил Красовский.

"Действительно, недавно была пересмотрена стратегия развития футбольного клуба "Анжи". Акцент в развитии клуба будет сделан на подготовку собственных воспитанников и развитие академии футбола в Дагестане. Данная позиция была понята и поддержана руководством республики", - сказал помощник Керимова.

"При избрании в Совет Федерации Керимов в соответствии с действующим законодательством прекратил участие в управлении бизнесом и передал принадлежащие ему активы в доверительное управление. В 2013 году Керимов принял решение о передаче бенефициарных прав, связанных с данными компаниями, благотворительному фонду. Следует подчеркнуть, что деятельность данного фонда абсолютно открыта и прозрачна, а подавляющая часть его средств направляется на проекты в Россию. Все российские компании, бенефициарными правами которых распоряжается фонд, платят налоги в строгом соответствии с российским законодательством и не имеют претензий от налоговых органов", - сказал Красовский.

Помощник сенатора также подчеркнул, что Керимов не является членом какой-либо политической партии. "В 2010 и 2011 годах благотворительный фонд его имени выделял финансовую помощь на реализацию общественных проектов фонду "Мандат". Гранты были выделены в соответствии с официальными обращениями и полностью отражены в отчетности. Утверждения, что данные средства были якобы направлены в дальнейшем на поддержку оппозиционной политической деятельности, являются недобросовестной попыткой скомпрометировать Керимова", - сказал Красовский.

"Как гражданин и патриот, Керимов всегда поддерживал руководство страны и всегда будет делать все от него зависящее для процветания России", - заключил Красовский.