Свердловская полиция готова в суде доказывать правдивость информации о связях кандидата в мэры Екатеринбурга, основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана с этническими ОПГ В сообщении отмечается, что, как утверждалось в программе, представители криминалитета вели переговоры о поддержке Ройзмана на выборах незадолго до того, как правоохранителям удалось пресечь их сходку в середине лета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловская полиция готова в суде доказывать правдивость информации о связях кандидата в мэры Екатеринбурга, основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана с этническими ОПГ
Russian Look
 
 
 
В сообщении отмечается, что, как утверждалось в программе, представители криминалитета вели переговоры о поддержке Ройзмана на выборах незадолго до того, как правоохранителям удалось пресечь их сходку в середине лета
События УрФО · URA.ru
 
 
 
В сообщении отмечается, что, как утверждалось в программе, представители криминалитета вели переговоры о поддержке Ройзмана на выборах незадолго до того, как правоохранителям удалось пресечь их сходку в середине лета
События УрФО · URA.ru

Свердловская полиция готова в суде доказывать правдивость информации о связях кандидата в мэры Екатеринбурга, основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана с этническими ОПГ, о чем сообщалось на этой неделе в программе "Момент истины" на "Пятом канале".

"Свердловская полиция готова встретиться в суде хоть с адвокатами Ройзмана, хоть с адвокатами "Гражданской платформы" (от которой Ройзман баллотируется в мэры Екатеринбурга - прим. NEWSru.com) и доказать там правдивость сказанного в телепрограмме", - сообщает сайт ГУ МВД России по Свердловской области.

В сообщении отмечается, что, как утверждалось в программе, представители криминалитета вели переговоры о поддержке Ройзмана на выборах незадолго до того, как правоохранителям удалось пресечь их сходку в середине лета. "Эта разработка велась еще с января. Поначалу она никак не была связана с господином Ройзманом. Оперативники отрабатывали наркотрафик этнической преступной группировки", - пояснил журналистам начальник ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Константин Строганов.

В МВД напоминают, что в качестве доказательства преступных связей Ройзмана в программе был представлен телефонный разговор, который, как утверждается, состоялся между двумя криминальными авторитетами - представителями ОПГ "Уралмаш" и кавказской этнической группировки в Москве. Они обсуждают возможную победу Ройзмана на выборах и поиск подходов к нему. По версии авторов программы, с приходом Ройзмана к власти в Екатеринбурге преступный мир получит возможность управлять всеми финансовыми потоками. Сведениями, озвученными в программе, уже заинтересовалась местная прокуратура, которая начала их проверку.

Между тем партия "Гражданская платформа", от которой Ройзман идет на выборы мэра Екатеринбурга, потребовала от автора телесюжета - Андрея Караулова - публичных извинений, грозя в противном случае подать иск в суд. Сам Ройзман связи с криминалом отрицает, а появление программы Караулова связывает с предстоящими выборами.

"Вор на доверии"

В сообщении МВД также со ссылкой на ту же программу указывается, что в 80-х годах Ройзман был осужден по трем серьезным статьям: кража, мошенничество и ношение оружия. По версии авторов телесюжета, он был так называемым "вором на доверии": "влюблял в себя доверчивых девушек, входил к ним в полное доверие - а затем цинично обворовывал".

Так, одна из потерпевших - некто Кузнецова - якобы находившаяся с Ройзманом в близких отношениях в марте 1980 года отдала ему джинсы на реализацию, но ни деньги, ни джинсы назад не получила. Затем дала золотую печатку отполировать - сказал, что потерял. Затем цепочку - не вернул, затем серьги. Затем дала ему шарф мохеровый, так как было холодно, и тоже не получила обратно. За несколько подобных деяний Ройзмана осудили, приговорив в сумме к трем годам лишения свободы, говорится в сообщении.