Как указывает пресс-служба аэропорта, борт ожидала бригада специалистов медслужбы аэропорта с необходимым оборудованием, была вызвана и бригада скорой помощи
 
 
 
Как указывает пресс-служба аэропорта, борт ожидала бригада специалистов медслужбы аэропорта с необходимым оборудованием, была вызвана и бригада скорой помощи
Moscow-Live.ru

Россиянин, летевший из Франкфурта-на-Майне в Самару и скончавшийся в аэропорту "Домодедово" после экстренной посадки самолета в столице, страдал хроническим заболеванием сердца, и именно это стало причиной его гибели, сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения России Олег Салагай.

"По предварительным данным, пассажир, страдавший хроническим заболеванием сердца, скончался на борту самолета", - заявил Салагай "Интерфаксу". По его словам, случаи смерти на борту самолета могут происходить несколько раз в месяц. "Причинами становятся осложнения хронических заболеваний, возникающие в ходе полета", - сказал представитель министерства.

Как отмечается на официальном сайте аэропорта Домодедово, в 02:23 пятницы по московскому времени самолет немецкой компании Lufthansa, совершавший рейс LH1466 Франкфурт - Самара, "произвел внештатную посадку в аэропорту Домодедово в связи с плохим самочувствием одного из пассажиров, имевшего противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции".

Как указывает пресс-служба аэропорта, борт ожидала бригада специалистов медслужбы аэропорта с необходимым оборудованием, была вызвана и бригада скорой помощи. "Сотрудники медслужбы аэропорта, используя необходимое оборудование, незамедлительно приступили к проведению реанимационных мероприятий", - сообщается на сайте. "К сожалению, работу сердца восстановить не удалось. В 02:35 по московскому времени была констатирована биологическая смерть пассажира", - констатировала пресс-служба аэропорта.

Два борта из "Шереметьево" незапланированно сели в Сочи

Между тем два пассажирских авиалайнера "Шереметьево" - Анталья и "Шереметьево" - Шарм-эш-Шейх - совершили незапланированные посадки в связи с необходимостью оказания экстренной медицинской помощи двоим пассажиркам. Об этом сообщили в экстренных службах региона.

На борту пассажирского самолета, следовавшего из "Шереметьево" в Анталью, стало плохо 64-летней пассажирке, в связи с чем командир экипажа принял решение о незапланированной посадке в аэропорту города Сочи. Самолет благополучно совершил посадку. У трапа больную пассажирку уже ожидала карета скорой помощи, которая эвакуировала ее в одно из лечебных учреждений города Сочи.

Спустя еще некоторое время незапланированную посадку совершил еще один пассажирский борт, следовавший из "Шереметьево" в Шарм-эш-Шейх. На резкое ухудшение самочувствия пожаловалась 30-летняя пассажирка. По предварительным данным, возникли подозрения на то, что у нее мог быть аппендицит. В этой связи экипаж воздушного судна также принял решение совершить посадку в аэропорту города Сочи. Прибывшая бригада медиков эвакуировала пассажирку для оказания ей необходимой медицинской помощи.

Генпрокуратура России проверит оказание медицинских услуг в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. "В связи с участившимися случаями несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи пассажирам воздушного и железнодорожного транспорта, генпрокуратура России поручила транспортным прокурорам проверить соблюдение законодательства при оказании медицинских услуг медицинскими пунктами аэропортов и железнодорожных вокзалов", - сказала она.

Отметим, что ранее широкий общественный резонанс вызвала гибель россиянина Артема Чечикова в аэропорту "Шереметьево", которая произошла, как сообщили свидетели, из-за несвоевременного оказания помощи.

По предварительным данным, 17 августа мужчина 1989 года рождения, вместе с супругой возвращался с отдыха на самолете, следовавшего рейсом Барселона - Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ. Один из пассажиров, который оказался профессиональным врачом-реаниматологом, начал оказывать помощь Чечикову, пока самолет срочно приземлялся. После приземления мужчина не остановился и продолжал поддерживать жизнь Артема, поскольку аппаратура у медицинской бригады аэропорта оказалась в нерабочем состоянии, а вызванная бригада скорой помощи прибыла лишь через 1,5-2 часа.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников ранее заявил, что бригада "скорой" прибыла на место через 40 минут после вызова, причем почти половина этого времени ушла на улаживание формальностей, необходимых, чтобы машину пропустили в аэропорт.

Следователи возбудили уголовное дело в связи со смертью Артема Чечикова. Проверку в связи приказала провести заместитель главы правительства Ольга Голодец.

Между тем первый замглавы департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что врачи столичной скорой помощи сделали все от них зависевшее, сообщает ИТАР-ТАСС. "Бригада нашла пациента в состоянии биологической смерти, были проведены реанимационные действия в течение 30 минут, но без эффекта", - сказал Хрипун.

Росздравнадзор не выявил нарушений по оказанию медицинской помощи пассажиру Артему Чечикову, умершему 18 августа в аэропорту "Шереметьево", сообщает пресс-служба аэропорта. "Оснащение медицинского пункта ОАО "МАШ" полностью соответствует требованиям приказа Минтранса "Об утверждении требований к здравпункту аэровокзала гражданской авиации"; нарушений нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи, не выявлено", - говорится в акте проверок Росздравнадзора, размещенном на сайте аэропорта "Шереметьево".