Ирина Хакамада КПРФ выдвигает на президентских выборах своего кандидата Николая Харитонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Хакамада
Архив NEWSru.com
 
 
 
КПРФ выдвигает на президентских выборах своего кандидата Николая Харитонова
Архив NEWSru.com
 
 
 
ни Ирина Хакамада, ни СПС к проведению мероприятия никакого отношения не имеют
Архив NEWSru.com

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", со ссылкой на собственные источники, сопредседатель СПС Ирина Хакамада сегодня приняла решение бороться за пост президента России.

Но как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Хакамады Виталий Евстигнеев, официально сопредседатель Союза партии "Союз правых сил" даст ответ инициативной группе во вторник во второй половине дня. Ранее сообщалось, что определиться по этому вопросу Хакамада была намерена к концу понедельника.

Ранее сегодня Хакамада заявляла, что не исключает своего выдвижения в качестве кандидата в президенты России, хотя у нее и осталось мало времени на подготовку к выборам.

Сама лидер СПС в эфире "Эхо Москвы" связала свое решение об участии в выборах с тем, что КПРФ выдвигает на президентских выборах своего кандидата Николая Харитонова.

Напомним, что заявление о своем возможном выдвижении лидер СПС сделала после того, как в центре Москвы начался пикет с требованием немедленного самовыдвижения Ирины Хакамады в качестве кандидата на пост президента.

В акции приняли участие порядка 15 представителей группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата от демократических сил. В руках они держали флаги и большой плакат, на котором значилась фамилия "ХакамаДА", последний слог которой был выведен красным цветом. При этом участники акции скандировали фамилию желаемого кандидата.

Устроитель акции, председатель оргкомитета группы избирателей в поддержку самовыдвижения Хакамады, заместитель председателя партии "Демократическая Россия" Павел Петов заявил, что "целью проведения пикета является осуждение отсутствия кандидата в президенты от демократических сил", сообщает "Интерфакс".

"Оргкомитет считает, что единственная политически значимая фигура, способная возглавить демократическую коалицию на президентских выборах, - это Ирина Хакамада. Оргкомитет требует немедленного самовыдвижения Ирины Хакамады, поскольку согласно действующей процедуре выдвижения кандидатов это является обязательным условием для проведения собрания группы избирателей в ее поддержку", - сказал Петов.

Он сообщил, что на настоящий момент в группу поддержки самовыдвижения Хакамады входит порядка 400 человек, в том числе представители молодежных и женских объединений. "Мы ожидаем, что в ближайшие дни к нам присоединится еще порядка ста человек, представителей региональных организаций", - добавил он. Петов сообщил, что оргкомитет ожидает ответа Хакамады в ближайшие дни.

Между тем, пресс-секретарь Хакамады Виталий Евсегнеев заявил, что "ни Ирина Хакамада, ни СПС к проведению мероприятия никакого отношения не имеют". "Ирина была крайне удивлена. Единственным нашим ответом будет то, что мы постараемся разобраться, откуда вообще идет инициатива", - сказал пресс-секретарь Хакамады.

В "Яблоке" считают, что решение Хакамады продиктовано "страстью"

Член партии "Яблоко" Владимир Лукин "крайне удивлен" появившейся информацией о возможности выдвижения Ирины Хакамады кандидатом в президенты РФ.

В эфире "Эхо Москвы" Лукин признался, что пока "окончательно не убежден в происходящем - при нынешних обстоятельствах это слишком экзотическое мероприятие". Член "Яблока" призвал Хакамаду "хорошо подумать". При этом он отметил, что не видит никакой связи между выдвижением кандидатом в президенты РФ Николая Харитонова и возможным выдвижением Хакамады.

"Я желаю ей всего хорошего. Входит ли в реализацию этого пожелания ее участие в президентских выборах, я не знаю, - сказал Лукин. - Это ее конституционное право. Против страсти не попрешь, против женской страсти, тем более. Если она хочет выдвигаться, дай бог ей здоровья и успехов".

Если Хакамада примет это решение, то "кризис демократического движения углубится", так как СПС и "Яблоко" уже объявили либо о бойкоте, либо о голосовании против всех

Ирине Хакамаде будет сложно принять участие в предстоящих президентских выборах, заявил радиостанции "Эхо Москвы" независимый депутат Госудмы РФ Владимир Рыжков. По его мнению, ей будет сложно собрать 2 миллиона подписей за этот срок и найти деньги на избирательную кампанию.

К тому же, как отметил Рыжков, если Хакамада примет решение участвовать в выборах, кризис демократического движения углубится, так как партия СПС "уже объявила либо о бойкоте, либо о голосовании против всех": получается, что в партии происходит "серьезный раскол".

"Мне трудно представить, как Ирина может участвовать в выборах при этих отягощающих обстоятельствах", - заметил В.Рыжков. Но даже если Хакамада сможет зарегистрироваться в качестве кандидата, ей будет сложно "изменить картину" выборов, добавил он.

Что касается выдвижения Николая Харитонова в качестве кандидата от КПРФ, Рыжков отметил, что это "ошибка компартии": "нужно было делать неожиданный ход", а "получилось, что выбрали человека из старого круга". Вряд ли у Харитонова есть "шансы набрать большой результат", - заключил Рыжков.