Собянин снова пригрел Ресина: теперь он будет советником
 
 
 
Собянин снова пригрел Ресина: теперь он будет советником
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил своего бывшего заместителя Владимира Ресина советником на общественных началах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в столичной администрации.

12 декабря Ресин был уволен со своего поста в связи с переходом на работу в Государственную Думу шестого созыва. Вместе с ним ушел и другой заместитель Собянина, работавший еще при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове, - Людмила Швецова. В мэрии она курировала социальные вопросы.

Владимир Ресин, с 1960-х годов работавший в строительстве, в 1989 году перешел на административную работу в этой сфере, став председателем Мосстройкомитета. В последующие годы продвигался по служебной лестнице в правительстве Москвы, которым руководил Юрий Лужков. В 1990-е годы под руководством Ресина проходило строительство храма Христа Спасителя, торгового комплекса "Охотный ряд", "Гостиного двора". С 1996 года он занимал должность первого заместителя мэра Москвы, руководил градостроительством.

После отставки Лужкова "в связи с утратой доверия" Ресин с 28 сентября 2010 года исполнял обязанности главы московского правительства и являлся одним из кандидатов на должность мэра. После назначения на высший городской пост Собянина Ресин 26 октября 2010 года был назначен первым заместителем мэра.

Людям, мало интересующимся политикой и строительством, бывший соратник Лужкова запомнился своей страстью к дорогим моделям наручных часов - СМИ писали про его Greubel Forsey за 360 тысяч долларов и DeWitt стоимостью более одного миллиона долларов. Впрочем, сам Ресин уверял, что никогда бы не купил столь дорогой аксессуар в принципе. "Что, я не нашел бы, куда деть миллион долларов? Нашел бы", - пояснял он.

Помимо Ресина, еще одним советником Собянина стал Гарегин Тосунян - президент Ассоциации российских банков.