Большинство россиян считают, что за годы своего президентства он практически ничего не добился, а единственная заслуга - это передача власти Владимиру Путину, который был избран президентом уже на третий срок По-прежнему войну в Чечне осуждают большая часть жителей России, однако за восемь лет (с 2006 года) количество недовольных снизилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян считают, что за годы своего президентства он практически ничего не добился, а единственная заслуга - это передача власти Владимиру Путину, который был избран президентом уже на третий срок
© РИА Новости /Владимир Вяткин
 
 
 
По-прежнему войну в Чечне осуждают большая часть жителей России, однако за восемь лет (с 2006 года) количество недовольных снизилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом личность Бориса Ельцина кажется неприятной 62% российских граждан. В симпатии первому российскому лидеру признались 25% участников опроса
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Российские граждане по-прежнему не меняют своих негативных оценок по отношению к первому президенту России Борису Ельцину. Опрос ВЦИОМ, приуроченный к 15-летию отставки Ельцина, показал: большинство россиян считают, что за годы своего президентства он практически ничего не добился, а единственная заслуга - это передача власти Владимиру Путину, который был избран президентом уже на третий срок.

Согласно исследованию, 59% респондентов считают, что годы президентства Бориса Ельцина принесли скорее негативные последствия для России. 15% опрошенных высказали мнение, что ельцинская эпоха принесла в целом положительные итоги.

Большинство граждан положительно оценили уход Ельцина в отставку и назначение Путина преемником - эти решения одобрили 73% и 85% опрошенных соответственно. По-прежнему войну в Чечне осуждает большая часть жителей России, однако за восемь лет (с 2006 года) количество недовольных снизилось. Так, 69% респондентов осудили войну в Чечне, в 2006 году эту точку зрения разделяли 81% россиян.

Только треть опрошенных считают, что Ельцин действовал в интересах большинства граждан: всего общества (8%) или по крайней мере большей его части (25%). О том, что в своих поступках он ориентировался лишь на некоторые социальные группы, сказали 37%. Наконец, 20% россиян уверены - первый президент РФ отстаивал интересы узкой группы лиц.

Также добавим, что, рассуждая о заслугах Ельцина и о реализованных планах, большинство респондентов указали, что ему все же не удалось осуществить большую часть своих планов. Такой точки зрения придерживаются 60% жителей, при этом 39% из них полагают, что Ельцин добился немногого, а 21% - совсем ничего. 31% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения: 24% говорят, что он реализовал многое из задуманного, и 7% - что достиг всего.

В целом личность Бориса Ельцина кажется неприятной 62% российских граждан. В симпатии первому российскому лидеру признались 25% участников опроса.

Эпоха Ельцина и отставка первого президента

Накануне нового 1999 года президент Борис Ельцин, у которого во второй половине 1990-х годов начались серьезные проблемы со здоровьем, объявил о сложении с себя президентских полномочий и возложил обязанности президента на премьер-министра Владимир Путина.

Новогодняя речь Бориса Ельцина: "Я ухожу. Раньше положенного срока".

Ельцин был единственным главой российского государства, который добровольно ушел из власти, и единственным российским лидером, кто попросил прощения у своих соотечественников за свои ошибки.

Ельцин разочаровался в своем преемнике

Несмотря на уверенность большинства россиян о правильности отставки и выбора преемника, существует мнение, что в последние годы своей жизни Борис Ельцин пожалел о своих решениях и разочаровался в Путине. Он несколько раз довольно критически отзывался о политике нынешнего президента (в частности, о положении средств массовой информации, о политике в отношении Белоруссии).

В 2011 году экс-глава администрации Ельцина и его зять Валентин Юмашев дал понять, что Ельцин не совсем согласен с действиями Путина. По его словам, Ельцин считал Путина "своим политическим сыном, своим проектом, своим детищем", которого "долго и мучительно искал". Но на пенсии он понял, что Путин стал поступать не так, как поступил бы сам Ельцин, к тому же к нему приходили с жалобами и другие люди, кому не нравились происходившие изменения в стране.

Правда, публично Ельцин не критиковал власти. Юмашев напомнил, что он позволил себе высказаться лишь дважды: насчет возвращения советского гимна и отмены выборности губернаторов.

В апреле 2007 года западные СМИ, реагируя на кончину первого российского президента, писали, что Ельцина будут помнить благодаря тому, что он демонтировал Советский Союз и дал россиянам возможность почувствовать вкус свободы. Однако пресса отмечала, что он же создал условия для того, чтобы Владимир Путин "душил еще неоперившуюся российскую демократию". The Washington Post, например, писала, что после Ельцина за семь лет Путин аннулировал большую часть либеральных реформ, за которые боролся его предшественник: выборы в России вновь превратились в "потемкинскую показуху", почти все СМИ пляшут под дудку властей, а диссидентов стали избивать на улицах.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома. Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.