В Свердловской области военные и милиция разыскивают вооруженного дезертира Предполагается, что солдат похитил у спящего дежурного офицера из сейфа пистолет и два магазина к нему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области военные и милиция разыскивают вооруженного дезертира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что солдат похитил у спящего дежурного офицера из сейфа пистолет и два магазина к нему
Архив NTVRU.com
 
 
 
В нескольких городах области введен оперативный план "Сирена", идут поиски дезертира
Архив NTVRU.com

В Свердловской области военные и милиция разыскивают вооруженного дезертира. Девятнадцатилетний военнослужащий Мерген Уркемов в субботу утром покинул расположение части в Верхней Пышме под Екатеринбургом. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Екатеринбургского гарнизона, передает ИТАР-ТАСС.

Солдат-срочник, призванный в декабре прошлого года из Астраханской области, похитил оружие и боеприпасы из металлического ящика в комнате дежурного воинской части и скрылся в неизвестном направлении. Предполагается, что солдат похитил у спящего дежурного офицера из сейфа, оставленного незапертым, пистолет и два магазина к нему.

В нескольких городах области введен оперативный план "Сирена", идут поиски дезертира.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа возбудила уголовное дело по факту пропажи оружия.

Причины дезертирства Уркемова выясняются. Фактов, указывающих на притеснения его старослужащими, не выявлено.

Известно, что на минувшей неделе Мерген Уркемов, находясь за рулем грузовика, не справился с управлением и допустил столкновение с гражданским легковым автомобилем. Водитель легковушки предъявил командованию части претензии на сумму около 30 тысяч руб. Кроме того, в день побега у солдата был день рождения. Возможно, он решил отметить его в кругу семьи и направился на родину, в Астраханскую область.

В начале июля из этой же части уже убегал солдат-срочник. В пятницу вечером, когда офицеры и прапорщики разошлись по домам, он покинул пост и, взяв с собой табельный автомат, отправился в Екатеринбург, где наутро был обнаружен спящим в подъезде жилого дома.