Москва считает, что грузинские власти потворствуют чеченским боевикам Министр обороны России Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва считает, что грузинские власти потворствуют чеченским боевикам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В боях с боевиками Гелаева погибли семь российских пограничников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Потери боевиков на данный момент составляют девять человек убитыми
Архив NTVRU.com

Без ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье Грузии "трудно рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации на Кавказе, в том числе и в отношениях между Грузией и Россией", заявил в понедельник "Интерфаксу" источник, близкий к российскому руководству.

"Время, в течение которого можно было делать вид, что в Панкисском ущелье ничего не происходит, истекло", - заявил источник, комментируя попытку прорыва группы чеченских боевиков с территории Грузии в Россию.

"Мы удивлены тем, что грузинское руководство, зная о планах боевиков от перебежчика - чабана Левана Телидзе, не поставило о них в известность российских коллег", - отметил источник.

"Это заставляет усомниться в искренности позиции Тбилиси, где на словах поддерживают цели международной антитеррористической коалиции, а на деле потворствуют чеченским боевикам из банд Гелаева и Ахмадова, окопавшимся в Панкиси".

Москва "устала от элементарного вранья" официального Тбилиси, заявил Ястржембский В Москве "удручены и возмущены" позицией руководства Грузии в связи с происходящим в Панкисском ущелье, заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, комментируя ситуацию на российско-грузинской границе. "Мы устали от элементарного вранья,- отметил он: то в Панкиси нет боевиков, то они есть, то там нет арабских наемников, то они там вдруг появляются, то российско-грузинская граница с грузинской стороны хорошо защищена, то оказывается проходным двором и т.д."

По оценке помощника президента, в таких условиях "вряд ли приходится рассчитывать на установление стабильных, конструктивных, дружественных отношений между Россией и Грузией, в чем несомненно заинтересованы народы двух стран".

В Минобороны уверены, что проблему Панкисского ущелья можно решить только силовым путем и с участием России

Министр обороны России Сергей Иванов считает, что проблему Панкисского ущелья в Грузии, где находятся формирования чеченских боевиков и наемников, можно решить только силовым путем с участием российских подразделений.

"Чтобы решить проблему Панкисского ущелья кардинально, я не вижу никакого другого способа, как только с помощью российского спецназа", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Калининграде, передает "Интерфакс".

Шеварднадзе не удивлен действиями чеченцев

"Находящиеся в Панкисском ущелье чеченцы, в их числе и боевики, непременно желают вернуться на свою родину, поэтому не удивительно, что они попытаются любыми способами вернуться в свои дома", - сказал президент Эдуард Шеварднадзе в понедельник национальному радио.

Президент напомнил, что чеченцы, включая боевиков, оказались на территории Грузии не по инициативе Тбилиси. "Их в буквальном смысле загнали в Грузию", - сказал он.

Шеварднадзе отметил, что у руководства Грузии не было иного выхода, как принять этих людей, что впоследствии привело к негативным явлениям из-за концентрации определенного числа боевиков в Панкисском ущелье.

В Панкисском ущелье в настоящее время находятся до 2,5 тысячи чеченских беженцев.

В боях с боевиками Гелаева погибли семь российских пограничников

Подразделения спецназа Минобороны вступили в бой с группой боевиков, прорвавшейся в субботу через грузино-российскую границу на территорию Итум-Калинского района Чечни, в ночь на понедельник под селом Кент.

В ходе операции по уничтожению боевиков семь российских пограничников погибли и пять ранены.

В период с 26 по 28 июля в районе российско-грузинской границы зафиксировано семнадцать вооруженных столкновений с чеченскими боевиками.

Потери боевиков на данный момент составляют девять человек убитыми. Двое взяты в плен.

Общая численность отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева достигает 200 человек.

По информации, полученной от источника в РОВД Ахметского района Грузии, бандгруппы, пытающиеся перейти через государственную границу, состоят из молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

"Правоохранительные органы Ахметского района обладают достоверной информацией, что под видом беженцев в населенных пунктах находились чеченские боевики, которые затем в составе отряда Гелаева направились в район грузино-российской государственной границы", - подчеркнул представитель местной милиции.