У Михаила Ходорковского появился шанс выйти на свободу в 2011 году, считает Le Figaro. "Тиски Кремля разжимаются вокруг Ходорковского", - гласит заголовок газеты Напомним, на прошлой неделе глава Минпромторга России Виктор Христенко дал в Хамовническом суде Москвы свидетельские показания по второму уголовному делу против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Михаила Ходорковского появился шанс выйти на свободу в 2011 году, считает Le Figaro. "Тиски Кремля разжимаются вокруг Ходорковского", - гласит заголовок газеты
Reuters
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе глава Минпромторга России Виктор Христенко дал в Хамовническом суде Москвы свидетельские показания по второму уголовному делу против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
Reuters
 
 
 
До Христенко в суде выступил председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он также заявил, что ему не известно о хищении 350 млн тонн нефти, в котором обвиняют Ходорковского и Лебедева
Reuters

У Михаила Ходорковского появился шанс выйти на свободу в 2011 году, считает Le Figaro. "Тиски Кремля разжимаются вокруг Ходорковского", - гласит заголовок газеты. Поводом к оптимизму послужили недавние свидетельские показания двух близких к Путину политических фигур: главы Сбербанка России Германа Грефа, который в 2003 году занимал должность министра экономического развития, и министра промышленности Виктора Христенко, цитирует газету радиостанция RFI.

Их показания, по сути, сводились к тому, что в той форме, как это представляет следствие, хищений миллионов тонн нефти просто не могло быть. Издание пишет, что травля Ходорковского вредит имиджу российской власти, которая последнее время пытается придать себе более либеральные черты.

- Ходорковский поделился планом по своему освобождению

Между тем газета обращает внимание на то, что освобождение Ходорковского может повредить нефтяным интересам некоторых высокопоставленных государственных лиц. "Свободный Ходорковский будет представлять из себя симбиоз Монте-Кристо и Нельсона Манделы", - полагает эксперт газеты.

Со своей стороны, обозреватель The Foreign Policy Мириам Элдер отмечает, что вряд ли Греф и Христенко согласились бы давать показания, не согласовав этого с Кремлем. "Их необычные признания - со стороны двух человек, которые непосредственно участвовали в государственном надзоре над деятельностью ЮКОСа - должны были бы стать хорошим подспорьем для защиты", - пишет автор. По ее мнению, в американском суде сторона обвинения, возможно, согласилась бы с этими доводами, пишет InoPressa.ru.

На данный момент сторонники Ходорковского питают умеренный оптимизм. Так, 24 июня было прекращено дело против экс-вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Однако вообразить Ходорковского на свободе невозможно, пишет Элдер: "по распространенному мнению, Путин питает к этому человеку личную ненависть".

На днях лауреат Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визель начал свою кампанию за освобождение "политзаключенного" Ходорковского. Во время визита Медведева в США он устроил в Нью-Йорке прием, на который были приглашены 30 видных американских деятелей. Целью встречи было обсуждение способов давления на руководство РФ с тем, чтобы способствовать освобождению Ходорковского.

Напомним, на прошлой неделе глава Минпромторга России Виктор Христенко дал в Хамовническом суде Москвы свидетельские показания по второму уголовному делу против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах. Он заявил, что о хищении ничего не знает, а если оно и было, то ответственность за это никак не может нести ЮКОС.

В тот период, когда Ходорковский и Лебедев, по мнению прокуратуры, похитили всю нефть, добытую ЮКОСом, Христенко работал первым замминистра финансов, затем заместителем председателя правительства РФ.

До Христенко в суде выступил председатель правления "Сбербанка" Герман Греф. Он также заявил, что ему не известно о хищении 350 млн тонн нефти, в котором обвиняют Ходорковского и Лебедева. Их защита оценила его показания как положительные для фигурантов.

Греф был министром экономического развития и торговли РФ, а с 1998 по 2000 год работал первым заместителем министра государственного имущества. Адвокаты Ходорковского и Лебедева рассчитывают, что показания, данные Грефом в суде, автоматически снимут обвинение с их подзащитных.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Ходорковский и Лебедев ранее заявляли о намерении вызвать в суд для свидетельских показаний ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и премьера Владимира Путина. Однако в отношении главы правительства суд фигурантам отказал.

Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и экс-премьер Михаил Касьянов. Геращенко назвал выдвинутые против бизнесмена обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти "чушью собачьей". По словам Касьянова, похитить всю нефть ЮКОСа, добытую с 1998 по 2003 год, Ходорковский и Лебедев не могли, и предъявленные им обвинения безосновательны.

Напомним, Платон Лебедев был арестован в июле 2003 года, Михаил Ходорковский - в конце того же года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Тогда же, в 2005 году, когда еще завершался первый процесс в Мещанском суде, стало известно о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева. В 2009 году в связи с предстоявшим по нему судом оба были возвращены в Москву и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.