Умер председатель Законодательного собрания Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов
 
 
 
Умер председатель Законодательного собрания Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов
Russian Look

Умер председатель Законодательного собрания Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Там сказали, что 59-летний спикер скончался "после продолжительной болезни" и что о его кончине стало известно утром 29 июня. Других подробностей в пресс-службе не привели.

Стоит напомнить, что Абдурахманов был одним из инициаторов несостоявшейся поставки оружия Мексике из Чечни. Минувшей весной власти этой северокавказской республики захотели вооружить мексиканских "партизан", чтобы те могли "вернуть себе" южные регионы США.

Эта идея была озвучена в чеченском парламенте после того, как 24 марта палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о необходимости начать поставки боевого оружия Украине.

В ответ на это Абдурахманов заявил, что "поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям - мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту инициативу чеченских властей, заявил, что "субъекты РФ не могут поставлять специмущество или торговать специмуществом", "такое невозможно по закону".

Однако представителей Чечни комментарий из Кремля не смутил. Абдурахманов 27 марта заявил журналистам, что в Грозном намерены добиться права на поставку оружия через парламент РФ в случае начала кампании США по поставкам летального оружия на Украину.

Абдурахманов тогда пригрозил и другим западным странам, которые, по его мнению, вмешиваются в дела России: "Если они не прекратят, то у нас есть что сказать Англии по Шотландии и Уэльсу, есть что сказать США по захваченным ими территориям. Мы также можем по каждой стране пройтись - по Франции, Германии".

Дукуваха Абдурахманов родился в городе Караганде в Казахстане в 1956 году. В советские годы возглавлял сельсовет села Джалка и Гудермесский горисполком. Позже занимал должности главы администрации города Гудермес и заместителя главы администрации села Аргун.

В 2001 году был назначен вице-премьером правительства Чечни - министром сельского хозяйства республики. В ноябре 2005 года был избран депутатом и председателем Народного собрания Чечни.

Дважды - в 2008 и 2013 годах - избирался председателем республиканского парламента, второго и третьего созывов соответственно.

С 2013 года являлся председателем Ассамблеи народов Чеченской Республики. В декабре 2008-го стал председателем Союза писателей Чечни, а с мая 2009-го - почетным председателем. Награжден различным наградами, в том числе орденами Почета и Дружбы.