Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ни он, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в судебный процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ходорковский по второму делу обвиняется в хищении имущества в использованием служебного положения на сумму около 900 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ни он, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в судебный процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Reuters
 
 
 
Ходорковский по второму делу обвиняется в хищении имущества в использованием служебного положения на сумму около 900 миллиардов рублей
Reuters
 
 
 
слушания проходили в Хамовническом суде Москвы с 3 по 17 марта, рассмотрение дела по существу начнется 31 марта
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что ни он, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в судебный процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Ходорковский по второму делу обвиняется в хищении имущества в использованием служебного положения на сумму около 900 миллиардов рублей. Предварительные слушания проходили в Хамовническом суде Москвы с 3 по 17 марта, рассмотрение дела по существу начнется 31 марта.

"Если будет оправдательный приговор - это одна ситуация, если будет обвинительный приговор - это другая ситуация, но в любом случае это решение суда, и в этом смысле ни президент, ни кто другой не имеют права вмешиваться в эту ситуацию", - сказал Медведев. в интервью британской телекомпании ВВС, отвечая на вопрос о том, можно ли пересмотреть дело и амнистировать подсудимого

"У президента есть только одна привилегия, только одно полномочие - осуществлять помилование от имени государства. Когда ко мне обращаются с такими заявлениями, я обязан их рассмотреть. Вот и все", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев считает, что ему пока рано затрагивать вопрос о возможности баллотироваться на второй срок.

"Я бы хотел доработать сначала этот срок и посмотреть, что будет. Такого рода планы об избрании на следующий срок имеет право делать только тот человек, который считает успешным свое пребывание у власти", -сказал он, отвечая на соответствующий вопрос BBC.

На вопрос о том, как распределяется власть между ним и премьером Владимиром Путиным, Медведев ответил: "Я руковожу государством, я глава государства, и на этом основано распределение полномочий. Господин Путин является председателем правительства, это очень сложная, большая работа. Но основные решения от имени государства принимает президент, это очевидная вещь".

Президент России считает, что нужно "самым подробным образом" разбираться в каждом случае убийства журналистов. "У нас вообще, к сожалению, с преступлениями есть значительные проблемы. Именно поэтому я начал заниматься борьбой с коррупцией", - признал глава государства.

Он добавил, что "к сожалению, и журналисты страдают, как и другие граждане, которые становятся объектами преступной деятельности". "Я не думаю, что во всех случаях это политические действия. Но в некоторых случаях это иногда и политическая месть, я в этом абсолютно уверен", - заявил Медведев.

Он убежден, что "нужно с каждым случаем разбираться самым подробным образом, стараться находить преступников и привлекать их к уголовной ответственности". "Только таким образом можно изменить ситуацию", - уверен глава государства.