СК начал проверку фестиваля Холи в Челябинске, на котором подростки забросали красками полицейскую машину
 
 
 
СК начал проверку фестиваля Холи в Челябинске, на котором подростки забросали красками полицейскую машину
События УрФО·URA.ru / youtube.com

Несмотря на заявление полиции 28 мая, что нарушений на фестивале красок Холи в Челябинске не было, Следственный комитет начал проверку произошедшего, сообщается на сайте областного управления СК РФ.

По данным следователей, 27 мая при проведении фестиваля красок в Тракторозаводском районе Челябинска несколькими подростками были допущены противоправные действия в отношении сотрудников полиции, осуществлявших обеспечение общественного порядка на мероприятии.

В связи с этим СК иницировал доследственную проверку. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В ходе фестиваля красок Холи, связанного с индийской культурой, школьники сначала измазали красками друг друга, а потом атаковали полицейский автомобиль. Под улюлюканье, свист и крики "Мусора прессуют" они закидали машину красками, причем некоторые подростки еще и пинали ногами авто, а также выкрикивали нецензурные оскорбления в адрес правоохранителей.

И. о. руководителя пресс-службы УМВД Челябинска Светлана Ершова 28 мая заявляла, что нарушений на фестивале красок не было.