В случае сильных морозов в Москве могут отключить электроэнергию Глава холдинга РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не исключает возможности отключения в Московском регионе потребителей от источников электропитания в случае сильных морозов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае сильных морозов в Москве могут отключить электроэнергию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава холдинга РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не исключает возможности отключения в Московском регионе потребителей от источников электропитания в случае сильных морозов
RTV International
 
 
 
Кроме того, пояснил глава холдинга, опасения вызывает работоспособность в мороз изношенного оборудования
Архив NEWSru.com

Глава холдинга РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не исключает возможности отключения в Московском регионе потребителей от источников электропитания в случае сильных морозов.

"Несколько дней назад я дал распоряжение разработать такую спецпрограмму на тот случай, если температура в течение трех дней будет ниже минус 25 градусов", - сообщил он во вторник на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания".

- Московские зимы. Вероятность холодов

Такое развитие событий Чубайс объяснил тем, что "энергосистема Московского региона превратилась в дефицитную". "Мы прохлопали масштабы процесса", - признал он.

Кроме того, пояснил глава холдинга, опасения вызывает работоспособность в мороз изношенного оборудования. Так, на подстанциях в Москве сегодня до сих пор работает 619 трансформаторов, срок службы которых превышает 40 лет. Именно из-за двух таких трансформаторов, сгоревших на подстанциях "Чагино", началась энергоавария 25 мая этого года, передает ИТАР-ТАСС.

"В результате, - сказал Чубайс, - потребители, которые исправно платят, могут оказаться в ситуации, когда мы будем вынуждены их отключать из-за нехватки мощностей".

Как сообщалось ранее, по прогнозам синоптиков, предстоящая зима в Москве будет холоднее прошлогодней.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков назвал данное заявление Анатолия Чубайса "демобилизующим, опасным и абсолютно неприемлемым для тех, кто отвечает за энергоснабжение".

"Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то", - цитирует "Интерфакс" слова Лужкова, сказанные им на заседании городского правительства во вторник. "У нас температура воздуха минус 25 градусов - это средняя температура зимних месяцев", - отметил градоначальник.

Лужков добавил, что правительство Москвы намерено официально обратиться к руководству государства "с просьбой отреагировать на это заявление Чубайса".