Кадырова связали с делом о госперевороте в Черногории Российские государственные органы в Черногории подозреваются в причастности к попытке госпереворота и покушения на экс-премьера Мило Джукановича
 
 
 
Кадырова связали с делом о госперевороте в Черногории
Global Look Press
 
 
 
Российские государственные органы в Черногории подозреваются в причастности к попытке госпереворота и покушения на экс-премьера Мило Джукановича
Global Look Press

В материалах дела о госперевороте в Черногории обнаружилось имя главы Чечни Рамзана Кадырова. Это следует из письма лидеров черногорской оппозиции Милана Кнежевича и Андрия Мандрича, обвиняемых в организации восстания при содействии Кремля, на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое приводит газета "Известия".

По версии черногорских прокуроров, Кадыров агитировал лидеров мусульманской общины страны за сотрудничество с "Демфронтом" с целью смены действующей власти.

"С прошлой недели в обвинительных актах на суде начало фигурировать имя Рамзана Кадырова. Это способ дискредитировать "Демфронт", который пытался налаживать экономическое и культурное сотрудничество с Чечней. Это попытка довести до конца сумасшедшую конспирологическую теорию о "российском следе" в черногорских выборах", - заявил газете Милан Кнежевич, лидер "Демфронта". В своем обращении, переданном в российское посольство, оппозиционеры просили главу российского МИД о поддержке.

"Судебный процесс - способ оправдать политику правящего режима, которая отвечает интересам западных держав. Военные базы и антироссийские санкции нужны не черногорскому народу, а Вашингтону", - добавил Кнежевич.

Телеканалу "Дождь" Кнежевич рассказал, что впервые встретился с Рамзаном Кадыровым во время официального визита в январе 2017 года, то есть спустя несколько месяцев после попытки переворота. "Мы там говорили о сотрудничестве Чеченской республики и одного муниципалитета, в котором живут мусульмане", - сообщил он.

Чеченский министр назвал обвинения против Кадырова "иссякшей фантазией" и "бессовестной практикой"

Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров назвал появление имени Кадырова в материалах дела "иссякшей фантазией некоторых западных политиков".

По его словам, которые приводит телеканал "Дождь", во время визита черногорских политиков в Россию "разговоров по поводу существующей власти, по поводу режима и тем более о перспективах захвата власти и еще каких-то ужасных вещах не было и быть не могло".

Джамбулатов подтвердил, что в Россию и в частности в Чечню приезжала делегация из Черногории, где был Кнежевич. Министр, отвечающий за внешние связи, встречался с членами делегации. "Общались мы ровным счетом на три темы: межпарламентские связи, международный терроризм и политика межконфессионального согласия", - сказал Умаров. По его словам, Кнежевич не знаком с Рамзаном Кадыровым.

РБК Умаров добавил, что представителей Черногории он "принимал лично <...> в соответствии с его должностными обязанностями", "никаких встреч, ни кулуарных, ни тем более официальных с Рамзаном Кадыровым [у них] не было", и до этого делегации из Черногории Чечню не посещали. "После ряда встреч по обмену опытом в области укрепления межпарламентских связей, борьбы с международным терроризмом и политики межконфессионального согласия они отбыли на родину", - рассказал глава республиканского ведомства.

Умаров обратил внимание на нестыковку дат визита делегации в Чечню (зима 2017 года) и попытки переворота в Черногории (осень 2016 года). Иных контактов у руководства Чечни и лидеров мусульманской общины в Черногории, утверждает он, не было.

"Не чеченцы должны были интересовать власти Черногории, а отдельные ячейки запрещенного в России, да и во всем мире "Исламского государства"*, - сказал министр. "Бессовестная практика обвинений в адрес главы Чеченской республики стала обыденностью наших дней", - добавил он.

Российские государственные органы в Черногории подозреваются в причастности к попытке госпереворота и покушения на экс-премьера Мило Джукановича, произошедших во время выборов 16 октября 2016 года. Прокурор утверждал, что криминальная группа была сформирована на территории Черногории, Сербии и России, а целью ее было совершить террористический акт.

В основном по делу проходят сербские националисты, но среди "заговорщиков" оказались и двое россиян Владимир Попов и Эдуард Широков (Шишмаков), предполагаемый главный организатор. Оба они находятся в розыске.

Как рассказал прокурор Миливойе Катнич, ключевой свидетель - сербский националист Александр Синджелич, лидер организации "Сербские волки", который согласился сотрудничать со следствием, - сообщил, что был приглашен в Москву 26 сентября 2016 года на встречу с представителем "российских военных структур" Эдуардом Шишмаковым для получения инструкций по исполнению миссии.

Кремль назвал безответственным прокурора Черногории, обвинившего РФ в подготовке переворота в стране и покушения на премьера. "Это слишком серьезные слова, чтобы произносить их и не подкреплять какой-либо достоверной информацией", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.