NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Черногория // Инцидент

В Черногории задержание епископа за нарушение карантина привело к протестам. Полиция применила слезоточивый газ
Столкновения с полицией произошли в городе Плевля на севере страны. В итоге пострадал семилетний ребенок. В ночь на 13 мая прокуратура Черногории задержала епископа Будимлянско-Никшичского Иоаникия, а также священников епархии после обвинений в нарушении эпидемиологического режима.
среда, 13 мая 2020 г. ::В мире
В Черногории закон о свободе вероисповедания привел к драке в парламенте и уличным протестам
Раскол в обществе произошел из-за принятия закона "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин". Иерархи Сербской православной церкви опасаются, что за этим последует изъятие религиозных святынь. Протесты вылились в перекрытие дорог и столкновения с полицией.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В мире
Чешские журналисты назвали имена россиян, причастных к попытке переворота в Черногории в 2016 году
К чешской компании Sofbiz, которая перечислила полтора миллиона евро организаторам неудавшегося переворота в Черногории в октябре 2016 года, имеют отношение россияне Екатерина Остапчук, Руслан Галюнин и Александр Российченко. Фирма имеет юридический адрес в Праге, однако офиса у нее нет.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
Конституционный суд Черногории отменил арест оппозиционных лидеров с пророссийской позицией
Решение КС означает, что арестованный 29 ноября Небойша Медоевич, объявивший голодовку в тюрьме, и скрывшийся от ареста в здании парламента Милан Кнежевич из оппозиционного блока "Демократический фронт" не могут подвергаться заключению под стражу.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В мире
В Черногории арестовали одного из лидеров оппозиции, выступающего за сотрудничество с РФ
Одного из лидеров оппозиционного блока "Демократический фронт" обвиняют в отказе сотрудничать со следствием по делу о коррупции. До своего ареста Медоевич обвинил прокурора в получении взятки: соратники Медоевича заявили о нарушении свободы слова.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В мире
Bellingcat раскрыла имя сотрудника ГРУ, подозреваемого в подготовке госпереворота в Черногории
Под именем журналиста Владимира Попова , которого разыскивает Интерпол, в Европу ездил офицер ГРУ Владимир Моисеев, считают авторы расследования. Разоблачить "русского диверсанта" помогла его собственная скупость и глупость, связанная с нарушением элементарных правил конспирации.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В России
Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и Макрону
В качестве адресатов письма Андрии Мандича и Милана Кнежевича указаны президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, лидер Сербии Александр Вучич, а также председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, глава Европарламента Антонио Таяни и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В мире
Полиция Черногории задержала "Ночных волков", сопровождавших патриарха Сербского
Задержаны лидер "Ночных волков Черногории" Вукоман Булатович, его заместитель и секретарь местного отделения мотоклуба, которые вместе с митрополитом Амфилохием и архиепископом Иоаникием встречали в аэропорту главу Сербской православной церкви Иринея и патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, прибывших с визитом в Черногорию.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В мире
Черногория объявила в розыск экс-агента ЦРУ из-за попытки переворота
Джозеф Ассад и его жена Мишель - бывшие сотрудники американской разведки, которые в 2015 году помогли группе из более чем 100 иракских христиан бежать от исламистов в Европу. В Черногории считают, что Ассад помог покинуть страну обвиняемым по делу о госперевороте.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Родственники погибшей в Черногории туристки не могут вернуть тело на родину
Страховая компания отказалась обеспечивать репатриацию тела, утверждая, что инцидент с гибелью девушки, упавшей со скалы, нельзя расценивать как страховой. Консульство России в Черногории также отказало в поддержке и рекомендовало везти тело за свой счет.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
"Каждый либо молится, либо плачет": солистка группы Serebro рассказала об аварийной посадке в Черногории
На рейсе S7 из "Домодедово" в Тиват летела группа Serebro, солистка которой рассказала о пережитом опыте в соцсетях. А затем стала просить комментаторов, недовольных критикой авиакомпании, "закрыть рты".
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
Здание посольства США в Черногории подверглось атаке
Инцидент произошел незадолго до полуночи в среду, 21 февраля. Неизвестный мужчина бросил в здание взрывное устройство, а затем подорвал себя.
четверг, 22 february 2018 г. ::В мире
Кадырова связали с делом о госперевороте в Черногории. В правительстве Чечни обвинения отвергают
Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров назвал появление имени чеченского лидера в документах о госперевороте "иссякшей фантазией некоторых западных политиков".
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Глава МИД Черногории заявил о "серьезном вмешательстве" России во внутренние дела страны
По словам Срджана Дармановича, позиция Москвы связана с намерением властей республики вступить в НАТО. Он обвинил Россию в том, что во время прошлогодней попытки госпереворота некоторые российские "государственные органы" якобы открыто поддержали оппозицию, которая выступает против вхождения страны в альянс.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В мире
В Черногории суд снял обвинения в подготовке переворота с двух оппозиционеров
Обвинения с двух деятелей оппозиционного "Демократического фронта" Андрия Мандича и Славена Радуновича снял Высший суд Подгорицы. Адвокат оппозиционеров Никола Булатович сразу после вынесения приговора назвал решение "ожидаемым и единственно верным".
пятница, 26 мая 2017 г. ::В мире
Генсек НАТО назвал попытку госпереворота в Черногории аргументом для вступления страны в альянс
"Мы видели сообщения о попытке переворота в Черногории в прошлом году и об аресте российских граждан. Этот факт уже является аргументом в пользу вступления этой страны в НАТО", - подчеркнул Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Брюсселе.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В мире
В посольстве РФ в Черногории изложили свою версию освобождения лидера "Коррозии металла" из тюрьмы
Музыкант, по данным посольства, покинул страну еще 1 марта, но вылетел не в Италию, а в Москву. Владелец дома, подожженного Сергеем Троицким, своего мнения о госте не изменил: "Паук из "Коррозии" оказался просто чмом", - совсем недавно констатировала пострадавшая от музыканта сторона.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
Еще пятеро сербских националистов признались в подготовке к перевороту в Черногории
Прокуратура республики ранее называла кураторами подготовки переворота и убийства премьера двух россиян - сотрудников спецслужб. МИД обвинял Черногорию в раскрутке антироссийской кампании.
суббота, 25 february 2017 г. ::В мире
Дерипаска потребовал сотни миллионов евро от Черногории из-за незаконной экспроприации своих активов
"Дерипаска требует арбитражного разбирательства против Черногории по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву и ссылается на двустороннее инвестиционное соглашение между РФ и Союзной Республикой Югославией, которое было подписано в 1995 году", - объяснил официальный представитель российского бизнесмена.
среда, 07 декабря 2016 г. ::Экономика
В Черногории закидали гранатами памятник Юрию Гагарину
Инцидент произошел 20 октября. "Я хотел поменять одну из лампочек, которые его освещают, тогда и заметил, что памятник осквернили. Пытались именно осквернить, а не сломать", - поведал владелец участка и инициатор установки монумента, отметив, что рядом с памятником растет гранатовое дерево. Он считает, что это не было хулиганством.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире