На продовольственных рынках Москвы появилась радиоактивная клюква
 
 
 
На продовольственных рынках Москвы появилась радиоактивная клюква
www.vladgans.ru

Ветеринарная служба Москвы, которая отвечает за качество и безопасность реализуемой на продовольственных рынках пищевой продукции, обеспокоена появлением в столице клюквы с повышенным уровнем радиации.

"В настоящее время беспокоит появление в октябре на продовольственных рынках города дикорастущих ягод - клюквы с превышением предельно допустимых уровней содержания радионуклидов", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель ветеринарной службы.

По его данным, за текущую неделю специалистами на рынках не допущено к реализации и утилизировано 35 кг загрязненной радионуклидами клюквы, поступившей из Белоруссии.

В ветеринарной службе также сообщили, что в этом году не допущено к реализации и утилизировано через ГУП МосНПО "Радон" 465,8 кг черники, поступившей из Украины, Белоруссии, Тамбовской и Брянской областей.

Государственная ветеринарная служба Москвы рекомендует жителям и гостям столицы не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, стихийных рынках, возле платформ, у выходов из метро, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей.

На продовольственных рынках в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы растительные продукты, ягоды, грибы проходят обязательную экспертизу. На каждую проверенную партию продукции выдается заключение лаборатории, которое покупатель вправе потребовать у продавца, отметил представитель ветеринарной службы.