Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы в отношении шестерых граждан Сирии, которые уже на протяжении длительного времени живут в здании аэропорта Шереметьево
 
 
 
Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы в отношении шестерых граждан Сирии, которые уже на протяжении длительного времени живут в здании аэропорта Шереметьево
Moscow-Live.ru

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы в отношении шестерых граждан Сирии, которые уже на протяжении длительного времени живут в здании аэропорта Шереметьево. При этом, как заявили в МИДе РФ, эти люди лишь выдают себя за сирийских беженцев, а на самом деле прибыли из Ирака, передает ТАСС.

"Ситуация с гражданами Сирии, находящимися в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, у нас на контроле. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного пересечения ими государственной границы России по поддельным документам", - заявил журналистам глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Между тем глава он также заявил "Интерфаксу", что семья беженцев может получить временное убежище на территории РФ после вынесения судебного приговора. "Миграционная служба повторно рассмотрит вопрос о предоставлении указанным лицам временного убежища на территории России. В случае положительного решения они будут помещены в один из центров временного размещения для беженцев", - пояснил Ромодановский.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что члены семьи, которая уже около пяти недель живет в столичном аэропорту, не являются сирийскими подданными, а "их, видимо, очень хотят выдать за граждан Сирии".

"После выяснения ситуации с ними стало ясно, что были использованы поддельные документы. Чтобы понять это, понять, кто они, граждане чьей страны, потребовалось время... Они, скорее всего, из Ирака, но эта информация требует перепроверки. Речь идет о подлоге документов, никакой политики здесь нет. Вся соответствующая информация о гражданах Сирии на территории России есть на сайте ФМС", - пояснила представитель МИДа.

Ранее 29 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что с семьей работает миграционная служба. "Это не вопрос президентской повестки", - подчеркнул он. При этом Песков заверил, что ни о каком пренебрежительном отношении к беженцам со стороны российских властей не может идти и речи.

"Дело в том, что эта семья, к сожалению, с детишками, они пытались пересечь российскую границу по поддельным документам", - заявил Песков. По его словам, беженцы редко пересекают границу по поддельным документам. Из-за этого не представляется возможным установить их личности.

По этой причине, сказал Песков, произошло промедление, однако все необходимые процедуры выполняются. "Ожидается, что все прояснится в ближайшее время", - добавил он. Промедление не связано, заверил пресс-секретарь президента, с каким-то законами или пренебрежительным отношением со стороны российских властей.

По информации агентства, семья прибыла в Шереметьево 10 сентября по иракским и сирийским паспортам. В семье четверо детей. Они хотели уехать в Самару к своей родственнице и попросили убежища при прохождении таможенного контроля. Однако сотрудники ФМС и погранслужбы сказали, что у них поддельные документы.

Как уточняет телеканал "Дождь", проблема заключается не в поддельных документах, а в том, что визы беженцам были выданы в сирийском городе Африн, который в данный момент контролируется оппозицией. Официальная Москва, в свою очередь, ее не признает.

По информации агентства РИА "Новости, запрос с просьбой разобраться с нахождением беженцев в аэропорту был направлен депутатом от "Справедливой России" Николаем Левичевым. По его словам, в октябре ФМС отказало им в предоставлении убежища.

Накануне группа сирийских беженцев в Мурманске обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой позволить им выехать из России в Норвегию. В обращении говорится, что пограничные власти РФ отказываются пропускать беженцев через КПП Борисоглебск, сообщало агентство FlashNord.