Миграционный кризис в ЕС можно решить только совместно с Россией и США, заявила Меркель
 
 
 
Миграционный кризис в ЕС можно решить только совместно с Россией и США, заявила Меркель
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о программе преодоления миграционного кризиса в ЕС, высказала мнение, что проблему беженцев можно решить только на глобальном уровне, в сотрудничестве с трансатлантическим партнером Берлина - Соединенными Штатами, а также с Россией и странами Ближнего и Среднего Востока. Об этом, как сообщает издание Tagesspiegel, Меркель заявила, выступая в бундестаге.

Оценивая итоги прошедшего накануне в Брюсселе экстренного саммита ЕС, на котором участники встречи договорились выделить для помощи беженцам с Ближнего Востока более 1 млрд евро, Меркель с удовлетворением заметила, что страны - члены Евросоюза осознали масштабы проблемы и проявили единство, что является позитивным сигналом.

Однако принятых мер недостаточно - к решению миграционного кризиса необходимо привлекать другие государства, прямо не затронутые наплывом беженцев, в том числе Россию, дала понять Меркель. "Чем яснее стороны будут понимать эти вызовы на национальном, европейском и глобальном уровнях, тем проще будет на них отвечать", - пояснила канцлер, слова которой приводит ТАСС. Ангела Меркель считает, что пока сделан только первый шаг по урегулированию кризиса.

По словам канцлера, распределения 120 тысяч беженцев, находящихся сейчас в Греции и Италии, по другим странам ЕС недостаточно для решения миграционного вопроса. Следующим шагом для решения проблемы с нелегальными мигрантами должен стать долговременный процесс по распределению беженцев среди государств - членов ЕС, сказала Меркель, которую цитирует "Интерфакс".

О квотах для европейских государств на прием беженцев во вторник договорились министры внутренних дел стран ЕС на встрече в Брюсселе, что немедленно вызвало возмущение властей Словакии, которые объявили о намерении подать в суд ЕС в Люксембурге иск на это решение.

Меркель собиралась встретиться с Путиным в Нью-Йорке

В качестве мер по решению миграционного кризиса Ангела Меркель предложила, выступая в бундестаге, работать над устранением причин, по которым в ЕС хлынул поток беженцев: над стабилизацией обстановки в странах, откуда прибывают мигранты.

Примечательно, что, призвав сотрудничать с Россией по беженцам, канцлер выказала позицию, сближающую Запад с Москвой по сирийской проблеме и одновременно вступающую в противоречие с подходом лидеров других стран ЕС, в частности французского президента Франсуа Олланда, а также Соединенных Штатов.

Пока непримиримые критики президента Сирии Башара Асада настаивают на его отставке как непременном условии решения сирийского кризиса, Меркель призвала урегулировать вооруженный конфликт при участии сирийского лидера и его союзников. Об этом канцлер заявила на пресс-конференции по окончании саммита ЕС. Как известно, именно на такой точке зрения настаивает Москва.

Меркель в своей речи снова упомянула РФ, отметив, что переговоры должны вестись "не только с представителями США и России, но и с важными региональными партнерами, Ираном и суннитскими странами, такими как Саудовская Аравия". Отметим, что сразу два важных заявления немецкого канцлера в поддержку РФ могут свидетельствовать о смягчении позиции Германии по отношению к Москве, ужесточившейся из-за украинского кризиса.

Также стало известно, что Ангела Меркель рассматривала возможность встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако позже выяснилось, что графики лидеров не совпали, заявил журналистам правительственный источник в Берлине. Дело в том, что глава германского правительства будет находиться в Нью-Йорке на ГА 24-27 сентября, а выступление российского президента в рамках сессии намечено на 28 сентября. Источник отметил, что у Меркель и Путина будет возможность пообщаться, возможно, в том числе и на темы беженцев и сирийского кризиса, на саммите "нормандской четверки" 2 октября в Париже.

Важную роль канцлер отвела Турции

Выступая в бундестаге, Ангела Меркель также подчеркнула важную роль Турции в сдерживании потоков мигрантов на территорию Европейского союза. "Только вместе с Турцией мы сможем защитить свои внешние границы", - сказала она.

На пресс-конференции накануне канцлер заявила, что Евросоюз обсудит с Анкарой в Брюсселе 5 октября пути преодоления миграционного кризиса. В бельгийской столице состоится встреча президента Тайипа Реджепа Эрдогана с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Евросовета Дональдом Туском, передает ТАСС.

"Мы были едины во мнении, что необходимо вести этот диалог с Турцией, поскольку защиту внешней границы Греции с Турцией не удастся обеспечить, если Анкара не будет в этом вопросе партнером", - отметила глава германского правительства. Подытоживая сказанное, канцлер выразила надежду, что ЕС выработает общую позицию в вопросе решения проблемы беженцев.

Власти Сербии обвинили Хорватию в нарушении прав человека из-за закрытия границ

Между тем миграционный кризис в ЕС остается настолько острым, что из-за него не только назревают судебные процессы, как в случае со Словакией, но и вступают в открытую ссору представители властей стран Европы.

В четверг министр юстиции Сербии Никола Селакович заявил, что Хорватия своим решением о закрытии границ из-за наплыва беженцев и запрете въезда нарушает права человека. Такое мнение министр высказал в эфире национальной телекомпании РТС, комментируя решение соседней страны запретить въезд автомобилей, зарегистрированных в Сербии.

"Свободное передвижение людей является одним из основных прав человека", - напомнил министр, предупредив, что Сербия обратится в этой связи в международные организации.

По словам главы Минюста, Сербия очень серьезно воспринимает эту ситуацию и взвешивает каждый следующий шаг, но не позволит Хорватии унижать себя, передает ТАСС. По словам Селаковича, Сербия не давала повода для принятых Хорватией мер, которые являются грубым выпадом в отношении Белграда.

Министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич сообщил, что власти полностью блокировали въезд в страну автомобилям, зарегистрированным в Сербии. К введенному ранее запрету на грузовой автотранспорт добавились остальные виды - легковой и общественный. "Речь идет о запрете въезда в Хорватию легковых автомобилей и автобусов с сербской регистрацией", - заявил министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич.

Это решение стало ответом Хорватии на решение Сербии, которая ровно в полночь 24 сентября ввела против Хорватии обещанные контрмеры, запретив въезд на свою территорию грузовых автомобилей из этой страны.

Хорватия решила закрыть границу после того, как Сербия впустила на свою территорию тысячи беженцев в надежде, что они направятся дальше - в богатые страны ЕС. Позже Хорватия все-таки решила впускать фуры со скоропортящимся грузом через один КПП "Баяково" - "Батровци", что вызвало возмущение дальнобойщиков, заблокировавших дорогу между пограничными линиями Сербии и Хорватии.