Медведев и Ли Мен Бак договорились закрепить отношения между Россией и Южной Кореей в стратегическом партнерстве
 
 
 
Медведев и Ли Мен Бак договорились закрепить отношения между Россией и Южной Кореей в стратегическом партнерстве
Reuters

Россия и Южная Корея считают своей общей задачей закрепить двусторонние отношения на уровне стратегического партнерства. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком, находящимся в Москве с официальным визитом. В совместном заявлении стороны высказались за урегулирование ситуации вокруг Грузии мирными средствами, наметили перспективу поставок газа в ЮК, перспективы ядерного сотрудничества, привлечение корейской стороны к пользованию российскими природными ресурсами.

"Хочу подчеркнуть, что в последние годы динамика развития российско-корейских связей существенно возросла, - сказал Медведев. - Мы договорились с господином Ли Мен Баком, что теперь наша общая задача - закрепить их на уровне стратегического партнерства, и для этого есть все шансы".

- Путин надеется на скорую реализацию совместных с Сеулом крупных проектов

В Совместном заявлении президентов говорится, что "достигнута договоренность о создании нового канала консультаций по вопросам внешней политики и безопасности - стратегического диалога на уровне первых заместителей министров иностранных дел", передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак также "выразили озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся в последнее время вокруг Грузии, и высказались за ее урегулирование мирными средствами путем диалога, что будет способствовать реальной стабильности и международному миру".

Другой международной проблемой, затронутой в Совместном заявлении, стала ситуация на Корейском полуострове. "Корейская сторона поддержала конструктивную роль России в качестве председателя рабочей группы по механизму мира и безопасности в Северо-Восточной Азии в рамках шестисторонних переговоров", - говорится в документе.

Президент России подтвердил поддержку межкорейского диалога и сотрудничества и заявил, что рассматривает его в качестве важного фактора укрепления мира и стабильности на Корейском полуострове.

В экономической части Совместного заявления отмечается, что "стороны условились осуществлять тесное рабочее взаимодействие с целью успешной реализации проектов разработки месторождений углеводородов на континентальном шельфе РФ, в частности на Западно-камчатском шельфе".

"Российская сторона приветствовала намерение корейской стороны участвовать в конкурсах и аукционах на право пользования недрами, строительстве нефте- и газохимических комплексов, станций сжиженного газа в регионе российского Дальнего Востока".

Президенты двух стран не обошли вниманием вопросы атомной энергетики и проблемы нераспространения. "Отмечая важность мирного использования ядерной энергии и укрепления режима нераспространения, стороны признали инициативу РФ о создании международного центра по обогащению урана полезной для целей ядерного нераспространения и обеспечения стабильных поставок ядерного топлива и договорились рассмотреть связанные с этим возможности двустороннего сотрудничества", - говорится в документе.

Запланировали поставки газа в Южную Корею и упрощение выдачи виз для краткосрочных поездок

Помимо Совместного заявления сегодня был подписан ряд других российско-корейских документов.

В присутствии президентов двух стран глава компании "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета директоров корейской газовой корпорации "Когаз" Ли Бен Хо поставили подписи под меморандумом о взаимопонимании об организации поставок природного газа из России в Южную Корею.

Заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин и министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ю Мен Хван подписали соглашение между правительствами об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок.

Глава Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс и министр образования, науки и технологий Южной Кореи Ан Бен Ман подписали меморандум о взаимопонимании, о сотрудничестве между их ведомствами.

Также подписаны рамочное соглашение между Внешэкономбанком и Экспортно-импортным банком Республики Корея, соглашение между министерством природы и экологии РФ и министерством экономики и знаний Южной Кореи о сотрудничестве в области геологии и недропользования.

Путин надеется на скорую реализацию совместных с Сеулом крупных проектов

Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Республики Корея Ли Мен Бак провели переговоры в Москве, в ходе которых обсудили перспективы двустороннего развития и преодоления кризисных тенденций в экономиках двух стран, передает "Интерфакс".

"Мы с удовлетворением отмечаем, что высокие темпы и динамика развития отношений между двумя странами, набранные в последние годы, сохраняются. За последние пять лет товарооборот вырос не в какие-то проценты, а в 6,8 раза", - заявил Путин на встрече с Ли Мен Баком.

Премьер отметил происходящую диверсификацию торгово-экономических связей с Южной Кореей и подчеркнул, что в будущем "возможна реализация крупных проектов, в которых заинтересованы как Республика Корея, так и Россия".

Республика Корея является третьим по значению торговым партнером России в Азии - после КНР и Японии. Российская сторона намерена придать двусторонней торговле более сбалансированный характер, прежде всего, за счет увеличения доли экспорта продукции современного машиностроения, повышения уровня взаимодействия в промышленности и в области высоких технологий.

Впервые Путин встретился с Ли Мен Баком 7 августа этого года на Олимпийских играх в Пекине.