Виктор Познихир Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного полумесяца был атакован в районе Алеппо 19 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Познихир
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного полумесяца был атакован в районе Алеппо 19 сентября
Global Look Press
 
 
 
Сообщалось, что в результате погибли около 20 человек
Global Look Press

Министерство обороны РФ получило новые данные, подтверждающие причастность к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в районе Алеппо отрядов оппозиции, связанных с запрещенной в России группировкой "Джебхат-ан-Нусра". Об этом сообщил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, передает ТАСС.

"Нами получены дополнительные данные о причастности к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в районе (населенного пункта) Урум-эль-Кубра отрядами оппозиции, тесно связанными с "Джабхат-ан-Нусрой", - сказал представитель Генштаба.

Совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН 19 сентября подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек. По данным Международного комитета Красного креста, 18 грузовиков было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и еще как минимум 20 мирных граждан. Конвой был маркирован логотипами ООН и САКП, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции.

В американской администрации тогда заявили, что конвой подвергся авиаудару, и отметили, что силы международной коалиции во главе с США к атаке непричастны. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США возлагают на Россию ответственность за удар по конвою.

В Москве и Дамаске, в свою очередь, сообщали, что российская и сирийская авиация не наносила ударов по гуманитарному конвою. В Минобороны РФ отвергли причастность к атаке российской и сирийской авиации. В ведомстве отмечали, что на кадрах с места атаки нет признаков попадания по колонне боеприпасов. "Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.