Дети, играючи, сожгли целое село в Курганской области
 
 
 
Дети, играючи, сожгли целое село в Курганской области
Архив NEWSru.com

Семь жилых домов и 26 дачных строений сгорели в селе Малое Банниково Каргапольского района Курганской области. Как выяснилось, пожар произошел по вине детей, которые подожгли сухую листву. С листвы огонь перекинулся на сухостой, а затем на дома. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Курганская областная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с инцидентом в деревне Малое Банниково. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, уголовное дело возбуждено по факту "уничтожения чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем".

По указанию прокурора Курганской области данное уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Следственное управление при УВД области. В настоящее время на месте пожара проводятся необходимые мероприятия по установлению причин возгорания и определению размера причиненного ущерба, сообщает "Накануне.ru".

В областной центр срочно вылетел генерал-лейтенант, начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС Петр Третьяков. Было созвано экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором была дана неудовлетворительная оценка подготовки руководства области и районов к пожароопасному периоду.

В настоящий момент в Курганской области зафиксировано девять потенциальных пожароопасных районов. По прогнозам синоптиков, в Зауралье в ближайшие дни установится сухая, теплая погода, температура воздуха ожидается выше 20 градусов, что, говорят специалисты, может еще больше осложнить ситуацию с пожарами.