Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена направить своих наблюдателей в Россию для участия в парламентских выборах, намеченных на декабрь
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена направить своих наблюдателей в Россию для участия в парламентских выборах, намеченных на декабрь
Архив NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена направить своих наблюдателей в Россию для участия в парламентских выборах, намеченных на декабрь. Об этом заявил председательствующий в этой организации министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, передает ИТАР-ТАСС. В четверг ОБСЕ обратилась к российской стороне с просьбой о разрешении прислать своих наблюдателей.

После объявления даты начала выборов, объяснил Моратинос, ОБСЕ направит официальный запрос "о возможности наблюдения за выборным процессом". Председательствующий в ОБСЕ также заявил: "Некоторые говорят, что Россия якобы чувствует себя в ОБСЕ неуютно. Если бы это было так, то Москва не делала бы так много для организации". Он напомнил о большом количестве инициатив, выдвинутых Россией относительно деятельности ОБСЕ.

В интервью, которое Моратинос дал агентству "Интерфакс", он выразил убежденность, что официальное приглашение из Москвы последует. Он сказал, что "ОБСЕ должна помогать тем органам, которые в России организуют выборы. Ни в коем случае не надо рассматривать эту организацию как врага. Россия является ее участницей, поэтому должна защищать общие принципы".

Рассуждая на тему количества наблюдателей, которые приедут от ОБСЕ, председательствующий заявил, что не может сказать, сколько их будет, потому что "Российская Федерация - большая в географическом измерении страна. Это вопросы для экспертов, они должны определить, какое число наблюдателей в каких регионах России будет".

Председательствующий в ОБСЕ также сказал, что недавние выборы в Армении, а также в Казахстане, "прошли удовлетворительно" и выразил надежду, что "так же будет происходить и в России". При этом Моратинос отметил, что внутри ОБСЕ наблюдались некоторые разногласия между Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеей но, заключил дипломат, "под испанским председательством удалось добиться того, чтобы эти две организации работали хорошо".

"Я думаю, выборы в России будут проводиться хорошо, в рамках избирательного закона. И мне представляется, что у ОБСЕ не будет проблем", - также сказал Мигель Анхель Моратинос.

Он подчеркнул, что ОБСЕ должна адаптироваться к угрозам XXI века и выразил надежду, что "заседание министров стран-участниц Организации в Мадриде будет успешным".