Центризбирком Армении объявил окончательные итоги парламентских выборов
 
 
 
Центризбирком Армении объявил окончательные итоги парламентских выборов
Первый канал

Центризбирком Армении на прошедшем в субботу заседании подвел окончательные официальные итоги парламентских выборов, состоявшихся 12 мая.

Как заявил журналистам глава ЦИК Гарегин Азарян, окончательные итоги практически не отличаются от предварительных итогов. В парламент прошли пять партий - Республиканская (32,9%), "Процветающая Армения" (14,7%), "Дашнакцутюн" (12,7%), "Оринац Еркир" (6,8%), "Наследие" (5,8%).

Согласно подведенным итогам, Республиканская партия будет иметь в парламенте 41 из 90 пропорциональных мест; партия "Процветающая Армения" -18 мест; "Дашнакцутюн" - 16, "Оринац Еркир" - 8; "Наследие" - 7 депутатских мест.

Всего в парламенте Армении 131 депутат, из которых 90 депутатских мандатов делятся по пропорциональному и 41 - по мажоритарным спискам. Республиканская партия совместит свои места и фактически будет контролировать 66 голосов в парламенте, что составляет необходимо большинство.

Тем не менее, по мнению ряда экспертов, Республиканская партия Армении все же войдет в коалицию с партией "Процветающая Армения". "Дашнакцутюн" сделала предварительное заявление, которая, вероятно, не войдет в коалицию власти (партия сегодня поддерживает президента Кочаряна) и уйдет в оппозицию к новому правительству.

Многие эксперты отмечают, что обе оппозиционные партии, прошедшие в парламент - "Оринац Еркир" и "Наследие" - своими приоритетами видят развитие и углубление отношений Армении с Европейским Союзом и НАТО.