Геращенко: ЮКОС продали "хрен знает кому", это вредительство, но победа будет за нами Головной офис ЮКОСа на Дубининской улице смотрит окнами на готовую к сносу пятиэтажку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геращенко: ЮКОС продали "хрен знает кому", это вредительство, но победа будет за нами
Телекомпания Эхо
 
 
 
Головной офис ЮКОСа на Дубининской улице смотрит окнами на готовую к сносу пятиэтажку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продажа "Юганскнефтегаза" — смертельный удар по ЮКОСу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государство продало предприятие, добывающее пятую часть нефти в стране, "хрен знает кому"
Архив NEWSru.com

Головной офис ЮКОСа на Дубининской улице смотрит окнами на готовую к сносу пятиэтажку. По маоистской логике российской власти, участь обшарпанной "хрущобы" должен разделить ЮКОС — лучшая в стране и далеко не последняя в мире нефтяная компания. Продажа "Юганскнефтегаза" — смертельный удар по ЮКОСу. Так считают эксперты. Председатель совета директоров НК ЮКОС Виктор Геращенко, сенсационное интервью которого публикует "Новая газета", так не считает.

Государство продало предприятие, добывающее пятую часть нефти в стране, "хрен знает кому"

Одним словом то, что государство делает с ЮКОСом, Геращенко назвал вредительством. Он признался, что ему ничего неизвестно о компании "Байкалфинансгруп". "Мы и не хотели принимать участие в этом аукционе даже в качестве зрителей на галерке. В противном случае пришлось бы кричать: "Краденое продают!". Но проблема даже не в том, кто купил. Проблема в том, что говорит государство. А государство говорит: надо навести порядок в нефтяной отрасли. И продает при этом предприятие, добывающее пятую часть нефти в стране, хрен знает кому", - сказал

За "хрен знает кому" скрываются четыре физических лица, близких к нефтедобыче. По словам Геращенко, эти четыре физических лица явились ниоткуда. Но среди них есть одно лицо с многозначительной питерской фамилией — Тимченко. Он был как-то связан с аукционом. Скорее всего, имеется в виду Геннадий Николаевич Тимченко – петербургский бизнесмен, ныне проживающий за границей, входящий в круг лиц, приближенных к президенту РФ. Основной род предпринимательской деятельности – экспорт нефтепродуктов из России.

Деньги "Байкалфинансгруп" могли одолжить Сбербанк, Внешторгбанк или Центробанк

— Для участия в аукционе "Байкалфинансгруп" внесла на счет в Сбербанке залог в 1,7 млрд долларов. В России можно по пальцам пересчитать компании, которые способны аккумулировать такие деньги. "Байкал" в их число не входит. Где он взял такую сумму?
— Отвечаю: в пятницу пошел на поле чудес, закопал золотую монету, и на следующий день на этом месте выросло дерево с двумя миллиардами долларов… Ну не знаю, откуда они взяли такие деньги. Кто-то, естественно, мог дать взаймы.

У Виктора Геращенко нет предположений на этот счет, однако он рассказал об одной из версий, возможно, журналистской. Если не дают кредит иностранные банки, есть Сбербанк, Внешторгбанк и Центробанк — они могли одолжить.

На минувшей неделе ситуация прояснилась: "Роснефть" купила "Байкалфинансгруп" и преподнесла его вместе с "Юганскнефтегазом" "Газпрому". Как заявил Геращенко, "это не комбинация, это — махинация, чушь собачья".

Но даже в этой абсурдной ситуации наилучшим собственником "Юганскнефтегаза" был бы "Сургутнефтегаз". Он находится на другом берегу Оби, у него сопоставимые по качеству ресурсы. Правда, директора "Сургута" Богданова в свое время спрашивали: не хочешь ли ты немного ЮКОСа? Он не захотел. Возможно, у него юристы квалифицированные. Возможно, он просчитал последствия. Хотя руки можно выкрутить любому, ведь оптимизацией налогов занимались все. И первой это сделала "Сибнефть", а уже потом с нее взял пример ЮКОС. И другие тоже.

ЮКОС по хьюстонскому прецеденту собирается подавать иски в суды Великобритании и других западноевропейских стран. Однако Геращенко не может пока сказать ничего конкретного, кроме того, что точно будут судиться. Европейский суд по правам человека уже принял к рассмотрению жалобу, поданную в апреле. Одно из требований - чтобы суд в Страсбурге потребовал от российских властей юридических разъяснений по налоговым претензиям к ЮКОСу за последние четыре года.

История ЮКОСа

В 1992-м году на совещании в Самаре нефтедобытчики и представители трех нефтеперегонных заводов пытались разобраться с царящим в отрасли бардаком. Для нефтеперегонных заводов был единственный выход — сделать так, чтобы нефтеперегонные заводы объединились с производителями, а потом создать сбытовую компанию, рассказал Геращенко.

В 1992 году Гайдар подписал постановление о создании такого холдинга: нефтедобыча — нефтепереработка — сбыт. И первым, кто откликнулся на это предложение, был руководитель "Юганскнефтегаза" Сергей Муравленко. Кстати, и буква "ю" в аббревиатуре ЮКОС — от "Юганскнефтегаза". В 1996 году группа "Менатеп" за 350 миллионов долларов через аукцион купила "Юганскнефтегаз" — жемчужину в короне ЮКОСа (цены на нефть тогда были низкими, и компании не хватало ресурсов на модернизацию и развитие).

"Я, кстати, своих спрашиваю: почему вы молчите?! Надо рассказывать историю создания ЮКОСа, она же не сводится к тому, что кто-то взял и украл. Да, что-то купили по дешевке — за 350 миллионов. Но они же сразу после этого заплатили миллиард четыреста миллионов долларов внешних долгов "Юганскнефтегаза", погасили шестимесячную задолженность по зарплате", - рассказывал Виктор Геращенко.

Роль Владимира Путина в истории с ЮКОСом велика

Геращенко рассказал, как они безответно написали штук двадцать писем Путину, представителям его администрации, членам правительства с целью урегулировать ситуацию вокруг компании. "Даже господин Кретьен, бывший премьер-министр Канады, фигура весьма значимая, не получил ответов на свои запросы. Он является одним из партнеров канадской юридической фирмы, которая выступает от имени "Менатепа".

Если перевести на парламентский язык высказывание одного очень известного российского олигарха о Ходорковском: "Ему разрешили воровать, а он начал болтать". "Я не знаю, заявлял ли Ходорковский открыто о своей политической позиции, но я слышал, что он в беседе с одним олигархом в присутствии свидетеля сделал неосторожное высказывание, а тот олигарх повторил его за границей", - прокомментировал Геращенко.

Геращенко заявил, что роль Владимира Путина в истории России велика, и в истории с ЮКОСом тоже. "Я бы сказал, что зачастую это действительно выглядит как персональная вендетта. Однако дело, на мой взгляд, в другом: есть неприязнь, нет неприязни, но президент любой большой страны, особенно такой разнообразной, как наша, должен быть выше подобных вещей", - сказал Геращенко.

Государственная машина прет, как каток, и любого может закатать

На вопрос, почему молчат люди, которым ЮКОС дал высокие зарплаты и серьезные социальные гарантии, Виктор Геращенко сказал, что нефтяникам "Юганскнефтегаза", не получающие зарплату с ноября, нефтяникам Стрежевого, "Томскнефти", "Самарынефтегаза", над которыми нависла угроза сокращений, свертывания производства бастовать не очень-то просто — встанет буровая, ее потом и за миллион рублей не раскочегаришь. На нефтеперегонном заводе — непрерывный цикл. Люди понимают, что столкнулись с государственной машиной, которая прет, как каток. Любого может закатать.

Но, как заявил Геращенко, "наше дело — правое, победа будет за нами. Я это серьезно говорю, я в этом уверен".