Нефтяная компания ЮКОС разместила в четверг в крупнейших западных и российских газетах предупреждение всем участникам продажи "Юганскнефтегаза" ЮКОС уведомляет, что состоявшийся 19 декабря аукцион по продаже пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз" стал нарушением закона США о банкротстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяная компания ЮКОС разместила в четверг в крупнейших западных и российских газетах предупреждение всем участникам продажи "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС уведомляет, что состоявшийся 19 декабря аукцион по продаже пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз" стал нарушением закона США о банкротстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно законодательству США, суд по делам о банкротстве по Южному округу штата Техас в Хьюстоне имеет эксклюзивную юрисдикцию в отношении имущества, составляющего конкурсную массу ЮКОСа согласно Главе 11 "где бы оно ни находилось"
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС разместила в четверг в крупнейших западных и российских газетах предупреждение всем участникам продажи "Юганскнефтегаза". ЮКОС уведомляет, что состоявшийся 19 декабря аукцион по продаже пакета акций ОАО "Юганскнефтегаз" стал нарушением закона США о банкротстве.

Если продажа этих акций будет завершена, ущерб ЮКОСа составит 20 млрд долларов, и компания воспользуется всеми правовыми способами для возмещения убытков.

Объявления были опубликованы в четверг в российских газетах "Ведомости" и Moscow Times, а также западных изданиях - Financial Times, Wall Street Journal, New York Times и International Herald Tribune. Полная версия объявления находится на сайте www.yukosbankruptcy.com.

Как говорится в пресс-релизе компании, решение о размещении объявлений было принято адвокатами ЮКОСа во время судебных слушаний по банкротству в прошлую среду в Хьюстоне.

Согласно законодательству США, суд по делам о банкротстве по Южному округу штата Техас в Хьюстоне имеет эксклюзивную юрисдикцию в отношении имущества, составляющего конкурсную массу ЮКОСа, согласно Статье 11, "где бы оно ни находилось".

По закону, немедленно по подаче компанией заявления о банкротстве 14 декабря 2004 года вступила в силу автоматическая приостановка исполнения, призванная защитить активы компании на протяжении процедуры банкротства. Она запрещает кредиторам взыскивать требования (включая налоговые), которые возникли до подачи заявления о банкротстве, а также "завладение" имуществом ЮКОСа или "получение контроля" над ним.

Между тем данная правовая норма, а также решение суда в Хьюстоне о запрещении проведения аукциона по "Юганску" были нарушены, когда компании "Газпром" и "Байкалфинансгруп" приняли участие в торгах 19 декабря. Хотя срок действия приказа суда истек в минувшее воскресенье, автоматическая приостановка исполнения остается в силе, отмечается в пресс-релизе ЮКОСа.

ЮКОС сообщает, что будет использовать все доступные правовые средства для возмещения ущерба от физических или юридических лиц, которые принимают участие в продаже или покупке акций "Юганскнефтегаза"; способствуют такой продаже или покупке или ее финансируют; вмешиваются в отношения ЮКОСа с его служащими, оспаривают имущество ЮКОСа; и пытаются взыскать с ЮКОСа претензии, которые возникли до подачи компанией заявления о банкротстве.

Суд назначил следующее слушание по делу о банкротстве НК ЮКОС на четверг, 6 января 2005 года в Хьюстоне, штат Техас.




Полный текст объявления ЮКОСа

СУД США ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ ЮЖНЫЙ ОКРУГ ШТАТА ТЕХАС (г. ХЬЮСТОН)

ДЕЛО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ ЮКОС, ДОЛЖНИКА

СУДЕБНОЕ ДЕЛО N04-47742-H3-11 СТАТЬЯ 11

ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИОСТАНОВКЕ ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ С АКТИВАМИ КОМПАНИИ

К сведению всех физических и юридических лиц, которые участвовали в аукционе 19 декабря 2004 г. ("Аукцион") по продаже акций компании "Юганскнефтегаз" ("Акции"), принадлежащих НК "ЮКОС" ("ЮКОС"), компании "Байкалфинансгруп", или тем, кто может участвовать в продаже или покупке Акций, способствовать их продаже или покупке или финансировать их продажу или покупку, или же осуществлять другие действия, затрагивающие имущество компании-должника ЮКОС, согласно Статье 11:

Данные Акции являются имуществом, входящим в конкурсную массу НК "ЮКОС" в соответствии с пп. 541 Статьи 11 Свода законов США, а состоявшийся Аукцион нарушил положение об автоматической приостановке всех операций с активами компании согласно пп. 362 (а) Статьи 11 Свода законов США, которое вступило в силу немедленно после подачи компанией ЮКОС заявления о банкротстве 14 декабря 2004 г.. Согласно пп. 1334 (е) Статьи 28 Свода законов США, Суд США по делам о банкротстве обладает исключительной юрисдикцией в отношении имущества, входящего в конкурсную массу компании ЮКОС согласно Статье 11, "независимо от того, где это имущество находится". В случае завершения сделки купли-продажи Акций, компании ЮКОС будет нанесен ущерб на сумму свыше 20 млрд долларов США (20 000 000 000 долл. США).

ПРОСИМ ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ, что компания ЮКОС воспользуется всеми имеющимися в ее распоряжении правовыми возможностями, чтобы получить возмещение убытков от любого физического или юридического лица, которое будет (1) участвовать в продаже или покупке, способствовать продаже или покупке или финансировать продажу или покупку Акций; (2) вмешиваться в трудовые отношения между компанией ЮКОС и ее работниками; (3) посягать на имущество, входящее в конкурсную массу компании ЮКОС согласно Статье 11 и (4) делать попытки получить платежи от компании ЮКОС в связи с какими-либо претензиями, предъявленными до подачи компанией заявления о банкротстве.