Музей и общественный центр имени академика Андрея Сахарова в январе обжалует в суде решение Минюста РФ о включении организации в реестр иностранных агентов
 
 
 
Музей и общественный центр имени академика Андрея Сахарова в январе обжалует в суде решение Минюста РФ о включении организации в реестр иностранных агентов
Архив NEWSru.com

Музей и общественный центр имени академика Андрея Сахарова в январе обжалует в суде решение Минюста РФ о включении организации в реестр иностранных агентов. "Мы обратимся в суд сразу после новогодних каникул", - сказал "Интерфаксу" 30 декабря исполнительный директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

По словам Лукашевского, 13 января его ждут в Минюсте. "По всей видимости, в Минюст меня вызвали для вручения документа об административном штрафе. Этот штраф мы также будем обжаловать. Всего за два месяца до этого у нас была плановая проверка, которая не выявила никаких нарушений. Я не понимаю, в чем нас можно обвинить", - сказал он.

Ранее Лукашевский заявлял, что внесение центра в список иноагентов - это удар не столько по нему самому, сколько по российскому обществу в целом. По его словам, Сахаровский центр был создан для сохранения наследия Андрея Сахарова и, в частности, развития идей интеллектуальной свободы. "Теперь эта свободная дискуссия и защита интеллектуальной свободы представляется как политическая деятельность, которая требует специального надзора. Нас и другие организации по сути загоняют в гетто", - говорил Лукашевский "Интерфаксу".

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева опасается закрытия Сахаровского центра после того, как Минюст объявил его иностранным агентом.

"Нельзя лишить Москву Сахаровского центра - живой памяти о великом ученом и мыслителе, которого наш народ подарил миру в XX веке. А потребовать от Сахаровского центра, чтобы он повесил на себя ярлык иностранного агента, значит закрыть его", - говорится в обращении, которая Алексеева направила российскому руководству в прошлую пятницу.

"Центр закроется, чтобы избежать бесчестия имени Андрея Дмитриевича. Оставить без Сахаровского центра город, где Сахаров родился и жил, где его могила и проспект его имени, - это такое же варварство, как снести памятник Пушкину на площади Пушкину или закрыть всемирно известную Московскую консерваторию", - заявила Алексеева.

С позицией Алексеевой согласны в международном историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал". "Мы требуем немедленно прекратить кампанию по навешиванию ярлыков на независимые организации. Это кампания копирует худшие образцы травли инакомыслящих в советские годы", - заявил в прошлую пятницу глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

О решении Минюста пополнить реестр иноагентов, включив в него в том числе и Сахаровский центр, было объявлено 25 декабря. В ведомстве указали, что факт соответствия "Сахаровского центра" признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе внеплановой проверки.

Решение Минюста осудили в Европейском Союзе. Причисление центра к разряду иноагентов там назвали продолжением давления на гражданское общество в России.

Помимо РОО "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова", по сути представляющей собой Сахаровский центр, в реестр были также внесены калининградская РОО "Правозащитный центр" и краснодарская краевая организация выпускников вузов. Это решение Минюста увеличило число российских некоммерческих организаций, помеченных как "иностранный агент", до 24.

До этого перечень НКО - "иностранных агентов" включал в себя 21 некоммерческую организацию. В декабре иноагентом была признана одна из крупнейших российских неправительственных организаций - движение "За права человека". Накануне лидер движения Лев Пономарев заявил, что правозащитники обжаловали это решение. "Мы направили заявление об обжаловании в пятницу в Замоскворецкий суд. Жалоба составлена вместе с Генри Резником", - цитировало слова Пономарева агентство РИА "Новости".

Ранее Минюст признал иноагентом центр "Мемориал", который следит за правами человека на Северном Кавказе. Кроме того, у ведомства появились претензии к некоторым организациям в связи с непредоставлением сведений о выполнении функций "иностранного агента". Такие дела были возбуждены в отношении организаций "Юристы за конституционные права и свободы", "Голос", "Московская школа гражданского просвещения" и "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все НКО, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейский суд по правам человека. Из-за этого закона Московская Хельсинкская группа отказалась от западных грантов, сократила штат и количество проектов.

Андрей Сахаров - советский физик, один из создателей первой советской водородной бомбы, впоследствии диссидент и правозащитник. Сахаровский центр - международная неправительственная организация, созданная в 1990 году в Москве родными и друзьями Сахарова. Центр занимается, в частности, просветительскими проектами, изучением советских репрессий.