Заур Смирнов

Создание национальной крымско-татарской автономии в приграничной с Крымом Херсонской области Украины может породить межнациональный конфликт, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова.

По его словам, в правительство республики поступила информация о планах лидеров признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" создать национально-территориальную автономию крымских татар на территории Херсонской области. "Добиться таким образом оттока крымских татар, которые полностью интегрировались в российское сообщество, из Крыма лидерам меджлиса не удастся. При этом не исключено, что создание в Херсонской области национально-территориальной автономии может спровоцировать в приграничном с Крымом регионе межнациональный конфликт", - заявил Смирнов.

Кроме того, подобная идея вызовет недовольство и противостояние со стороны местного населения, считает глава госкомитета республики. "У крымских татар уже есть Родина - это Крым, где для них созданы все условия для развития, а также сохранения культуры и обычаев. Все остальные образования - это политическая провокация", - подчеркнул он.

Отметим, в ноябре прошлого года сообщалось, что прокурор Гаагского трибунала приравняла ситуацию в Крыму к вооруженному конфликту между Россией и Украиной. В том числе в Гааге указали, что при применении российского законодательства в Крыму крымские татары и другие мусульмане полуострова "подверглись притеснению или запугиванию, включая ряд таких мер, как запрет на въезд на территорию [Крыма], обыски домов и ограничения свободы слова, собрания и создания ассоциаций".