В Москве считают, что "Пакистан первым должен сделать шаг для разрядки ситуации в отношениях с Индией" Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве считают, что "Пакистан первым должен сделать шаг для разрядки ситуации в отношениях с Индией"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дели настаивает на том, чтобы Пакистан остановил вылазки пакистанских террористов на индийскую территорию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин встретится с главами Индиии и Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com

В Москве считают, что "Пакистан первым должен сделать шаг для разрядки ситуации в отношениях с Индией". Об этом заявил на брифинге в Москве замглавы МИД РФ Александр Лосюков, передает "Интерфакс".

По его словам, российская сторона поддерживает позицию Индии. Дели настаивает на том, чтобы Пакистан остановил вылазки пакистанских террористов на индийскую территорию.

"Мы считаем это требование справедливым и полагаем, что позиция Индии, которая не желает терпеть терроризм на своей территории, оправдана", - отметил замглавы МИД РФ.

По словам Лосюкова, трехсторонняя встреча глав России, Индии и Пакистана пока не может состояться из-за позиции Дели. Индийская сторона не соглашается на международное посредничество в ее отношениях с Пакистаном, поскольку считает, что "они могут договориться сами, как две части в прошлом одной страны".

Говоря о предстоящих двусторонних встречах Владимира Путина с главой Индии Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, Лосюков отметил, что российская сторона ставит перед собой две задачи. Как минимум - способствовать снятию напряжения в индийско-пакистанских отношениях и склонить Пакистан к выполнению данных ранее обещаний. Как максимум - создать возможность переговоров Ваджпаи и Мушаррафа.

Лосюков напомнил, что предстоящая встреча Путина и Мушаррафа будет первой российско-пакистанской встречей на высшем уровне.

Он отметил, что пакистанская сторона "проявляет интерес к тому, чтобы в рамках двусторонней встречи в Алма-Ате отдельно обсудить афганскую проблематику".

Характеризуя нынешнюю ситуацию в индо-пакистанских отношениях, Лосюков подчеркнул, что "обе стороны понимают нежелательность развязывания войны, которая нанесет удар по экономикам двух государств и по стабильности внутри этих стран".

Началу войны между двумя государствами, по его словам, препятствуют "очень сильные сдерживающие факторы, в частности действия международного сообщества".

Замглавы МИД РФ признал, что в случае дальнейшей эскалации конфликта нельзя исключить никаких военных сценариев. "Опасность применения ядерного оружия не исключается", - полагает он.