Среднеазиатский антициклон продолжает снабжать столичный регион раскаленным воздухом. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, в утренние часы в Москве ожидается не менее 20-22 градусов, в Подмосковье - 17-22 градусов После полудня воздух в Мегаполисе прогреется до 32-34 градусов, по области - до 30-35 градусов. Таким образом, уже третий день подряд температура в Москве будет бить рекорды.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среднеазиатский антициклон продолжает снабжать столичный регион раскаленным воздухом. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, в утренние часы в Москве ожидается не менее 20-22 градусов, в Подмосковье - 17-22 градусов
Moscow-Live.ru/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
После полудня воздух в Мегаполисе прогреется до 32-34 градусов, по области - до 30-35 градусов. Таким образом, уже третий день подряд температура в Москве будет бить рекорды.
Moscow-Live.ru/ Фото Копыркина Дмитрия
 
 
 
В то же время, солнце, благодаря переменной облачности, не станет печь слишком сильно. Кроме того, в течение дня велика вероятность локальных кратковременных дождей, а по области - локальных гроз
Moscow-Live.ru/ Фото Акишина Вячеслава

Среднеазиатский антициклон продолжает снабжать столичный регион раскаленным воздухом. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, в утренние часы в Москве ожидается не менее 20-22 градусов, в Подмосковье - 17-22 градусов. После полудня воздух в мегаполисе прогреется до 32-34 градусов, по области - до 30-35 градусов. Таким образом, уже третий день подряд температура в Москве будет бить рекорды. Пока же максимум для 30 мая принадлежит 1889 и 1891 годам и составляет 31,4 градуса тепла.

В то же время, солнце, благодаря переменной облачности, не станет печь слишком сильно. Кроме того, в течение дня велика вероятность локальных кратковременных дождей, а по области - локальных гроз. Скорость юго-восточного ветра усилится до 4-9 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, геомагнитная обстановка будет преимущественно спокойной, передает ИТАР-ТАСС.

В Росгидромете отметили, что сложившиеся метеоусловия в ночные и утренние часы приведут к накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Днем умеренный ветер и вертикальное перемешивание воздуха улучшат процессы рассеивания. Тем не менее, в мегаполисе ожидается повышенный уровень загрязнения воздуха, а вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения норм содержания загрязняющих веществ до двух предельно допустимых концентраций.

На народном календаре сегодня "Евдокия-свистунья". "Какова Евдокия - таково лето", "На Евдокию-свистунью ветры свистят", "Народившаяся в дождливую Евдокию луна - к мокрому лету, а если еще и ветер северный подует, - к холодному", - гласят приметы.

В столице и пригороде на фоне очень высокой температуры воздуха сформируются условия погодной гипоксии (кислородной недостаточности). Особенно трудно в таких условиях придется детям и людям пожилого возраста, прежде всего тем, кто страдает гипертонией, гипотонией, сердечной недостаточностью, перенесшим инфаркт или инсульт, отмечают специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Не исключены головные боли и даже обморочные состояния и у вполне здоровых людей.

Вместе с тем, жаркая погода в сочетании с обильным цветением растений неблагоприятна для страдающих аллергией и кожными заболеваниями: высока вероятность обострения нейродермита, фотодерматита, солнечной крапивницы и конъюнктивита.

Специалисты рекомендуют горожанам по возможности снизить физические нагрузки, принимать контрастные водные процедуры, соблюдать питьевой режим. В одежде стоит отдать предпочтение натуральным тканям светлых тонов и не забыть о легком головном уборе - платке или панаме.