Губернатор Алтайского края Александр Карлин объявил о своей отставке. Это заявление он сделал на заседании краевого правительства в 15:00 по местному времени (11:00 по Москве) 30 мая
 
 
 
Губернатор Алтайского края Александр Карлин объявил о своей отставке. Это заявление он сделал на заседании краевого правительства в 15:00 по местному времени (11:00 по Москве) 30 мая
Пресс-служба Президента России

Губернатор Алтайского края Александр Карлин объявил о своей отставке. Это заявление он сделал на заседании краевого правительства в 15:00 по местному времени (11:00 по Москве) 30 мая, передает Altapress.ru.

"Вчера в Москве я обратился с личным письменным заявлением к Владимиру Путину с просьбой о моей отставке. Это добровольное и осознанное решение", - объявил глава региона.

"По инициативе президента сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти. В первую очередь речь идет об исполнительной ветви: в обновленном составе работает правительство России, активно ведется ротация и обновление состава высших дожностных лиц субъектов РФ. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться с вышеуказанным заявлением об отставке", - пояснил Карлин. Он отметил, что благодарен руководству страны за оказанное ему доверие - дважды, в 2005 и 2009 годах.

На прощание губернатор пожелал региону межнациональной и межконфессиональной стабильности.

На место Карлина назначен его заместитель

В 15:30 по московскому времени на сайте президента РФ был опубликован указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Алтайского края". "В связи с заявлением губернатора Алтайского края Карлина А.Б. о досрочном прекращении полномочий (...) 1. Принять отставку Губернатора Алтайского края Карлина A.Б. по собственному желанию. 2. Назначить Томенко Виктора Петровича временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Алтайского края", - говорится в документе.

До настоящего времени Томенко занимал пост исполняющего обязанности первого заместителя губернатора - председателя правительства Красноярского края, отмечает "Интерфакс".

В кулуарах говорят, что врио губернатора Алтайского края будет назначен 39-летний Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный государственный жилищный инспектор РФ.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на источник в Совете Федерации сообщало, что Карлин написал заявление об отставке еще 28 мая. Эту информацию подтверждали и источники Altapress.ru.

66-летний Карлин возглавлял регион почти 13 лет - с августа 2005 года. На эту должность его назначили после гибели в автокатастрофе предыдущего губернатора Михаила Евдокимова.

Среди возможных причин отставки Карлина - курс на омоложение губернаторского корпуса и низкие результаты Владимира Путина в Алтайском крае на последних президентских выборах, предполагает Altapress.ru.

Отметим, 24 мая "Ведомости" со ссылкой на двух людей, близких к администрации президента, прочили Карлину отставку. По словам собеседника издания, от алтайского губернатора "устали". Кандидатом на пост главы региона будут рассматривать кого-то из местных чиновников, отмечала газета.

28 мая уволился губернатор Магаданской области Владимир Печеный, в тот же день заявление об отставке подал глава Якутии Егор Борисов. РИА "Новости" со ссылкой на источник в администрации президента РФ в тот же день сообщало, что отставки губернаторов продолжатся.