Как сообщили NEWSru.com в ИА "За права человека", в четверг 30 октября, в здании Генеральной прокуратуры РФ был задержан волгоградский адвокат Вячеслав Витальевич Пацков Причиной задержания стал его отказ давать показания на допросе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили NEWSru.com в ИА "За права человека", в четверг 30 октября, в здании Генеральной прокуратуры РФ был задержан волгоградский адвокат Вячеслав Витальевич Пацков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной задержания стал его отказ давать показания на допросе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Волгоградский адвокат Вячеслав Пацков заявил позднее, что в четверг была предпринята попытка допросить его по обстоятельствам, связанным с делом сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com

Как сообщили NEWSru.com в ИА "За права человека", в четверг 30 октября, в здании Генеральной прокуратуры РФ был задержан волгоградский адвокат Вячеслав Витальевич Пацков. Причиной задержания стал его отказ давать показания на допросе.

Волгоградский адвокат Вячеслав Пацков заявил позднее, что в четверг была предпринята попытка допросить его по обстоятельствам, связанным с делом сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина.

Пацков сказал, что его вызвали утром в Следственное управление Генпрокуратуры. В интервью "Интерфаксу" он связал этот вызов с необходимостью проведения следственных действий с его подзащитным - Евгением Решетниковым, который в 2000 году был осужден Мосгорсудом на 11 лет лишения свободы за покушение на сотрудника МФО МЕНАТЕП Рыбина. Летом Решетников был доставлен из колонии в Москву, где его несколько раз допрашивали по обстоятельствам покушения. В покушении на Рыбина обвиняется и Алексей Пичугин.

Однако, по словам Пацков, его попросили дать показания в качестве свидетеля. "Следователей интересовало, кто такой Пичугин, как давно я его знаю", - сказал адвокат. Пацков отказался давать показания. После этого, по его словам, его отказались выпустить из здания прокуратуры.

Несколько позже следователь Юрий Буртовой предложил ему "побеседовать", отметив что "это не допрос". По словам адвоката, следователь "начал задавать вопросы: кто такой Пичугин, Шестопалов (один из руководителей службы безопасности НК ЮКОС), Леонид Невзлин (бывший заместитель председателя правления НК "ЮКОС", ее крупнейший акционер).

Пацков говорит, что после беседы его попросили подписать "протокол допроса". Он отказался, однако, протокол, по его словам, подписали два свидетеля присутствовавшие при разговоре. После этого Пацков был отпущен.

Адвокатское сообщество, узнав о еще одной попытке допросить адвоката, предоставило ему защитников. Пацков сообщил, что намерен написать заявление на имя генпрокурора Владимира Устинова "в связи со своим незаконным 6-часовым задержанием и попыткой допроса".